Здравствуйте! Меня очень мучает мое душевное состояние.

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня волнует мое душевное равновесие. 1,5 года встречалась с молодым человеком, расстались, я его бросила. Были очень сильные чувства с обеих сторон, сильная любовь, эмоциональная связь, энергетическая. Расстались по причине он зависимый человек, душевно больной, я созависимая. Я взяла ипотеку, пошла на повышение по работе, но мыслями его не отпустила, полгода им жила. Мы иногда общались. Спустя полгода встретились, у меня очень сильные чувства, а он сказал говорит, что связь оборвалась, ты меня бросила, когда мне было плохо, я не могу вести себя как раньше. Я схожу с ума, очень переживаю, виню себя, что так вышло, что не поверила в него, бросила, а сейчас жалею. Что мне делать, как выйти из этого состояния?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-17 13:30
Здравствуйте, Лена!
Бросили зависимого человека и правильно сделали, потом было бы хуже. Если он зависимый и зависимость преодолел, значит он будет зависеть ещё от чего-то.
Без него и на работу устроились и ипотеку взяли, а молодой человек только будет Вас вниз тянуть.
Если Вы сильно любили его, значит и другого сможете сильно полюбить. У прошлого молодого человека на Вам обида, возможно, и не простит Вам, зачем Вам нужен человек с обидой на Вам же. Перед не ним Вы ни в чем не виноваты, это Ваше решение, тем более с Вами он отказался бросать то, от чего был зависим. Живите каждый своей жизнью, не пытайтесь с ним встретиться, увидеться, наладить контакты.
М уважением Елена.
Лена 2020-08-19 18:54
Спасибо за ваш подробный ответ! Но меня интересует, как мне избавиться от созависимости, и этих чувств, постоянно навязанных мною.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-19 20:17
Лена, от каких чувств конкретно от хотите избавиться?
Лена 2020-08-19 20:20
Я как созависимый человек, то расстроена, то на чувстве вине, то скучаю по своему объекту. Как избавиться от созависимости?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-19 22:54
Лена, а почему Вы считаете, что Вы созависимый человек? Если у Вас были сильные чувства к мужчине, конечно, при расставании Вы будете скучать по нему, вспоминать, это не признак созависимости.
До этого у Вас были отношения? Если да, то страдал ли Ваш мужчина зависимостью?
Лена 2020-08-19 23:16
Конечно были, это 3 деструктивные отношения с зависимым подряд. Все были зависимыми, я просто на этом не делала акцент.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-19 23:33
Тогда так и есть, раз все были с зависимостью.
Существует целая программа "12 шагов", там про избавление от созависимости в том числе.
С уважением Елена.