Помогите, я не знаю, что мне делать

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Рвнс, всд, внутричерепная гипертензия, аллергия
Здравствуйте, я уже несколько лет чувствую себя так, словно я атомная бомба, которая вот-вот подорвётся. У меня неадекватные скачки настроения, оно может меняться раз в месяц, а может раз в час. Когда мне кажется, что я на пике и я счастлива, я могу натворить неадекватные вещи, такие как: случайные половые связи, большие траты денег, большое количество выпитого алкоголя, лишняя рассказанная информация незнакомым мне людям и тд. После этого пика настроение резко становится ужасным, я начинаю винить себя за собственное существование. Настроение настолько подавленное, что я могу не встать весь день с кровати, не умыться, не есть и тд.
Сейчас я нахожусь в отношениях с молодым человеком и это состояние начало усиливаться. Сначала мне казалось, что все хорошо и у меня много общего с ним, а сейчас я каждый день виню себя, плачу, не могу ему доверять, чувствую холод и что мы абсолютно разные люди. Мои эмоции уже не хотят воспринимать друзья, родители. Слезы ими игнорируются.
Я просто запуталась и не знаю, что мне делать, вот только два месяца назад я была вполне себе счастливым человеком.

5 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-11-28 17:04
Здравствуйте, Ангелина!
Для начала Вам необходимо исключить физиологическую причину такого состояния, если она имеется. Нужно сдать анализы на гормоны.

Во-вторых, если Вам не нравится молодой человек и всё, что с ним связано, Вы чувствуете дискомфорт от этого, то Вам нужно либо прекращать эти отношения, потому что они отбирают у Вас силы, либо же корректировать и искать решение этой проблемы уже вмест с самим молодым человеком.
Ангелина 2021-11-28 17:11
Здравствуйте, молодого человека я люблю, но от него чувствую холод. С гормонами тоже всё в норме, проверяла. Ситуация с нестабильными эмоциями у меня с 16 лет.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-11-29 14:32
Вы пробовали разговаривать с молодым человеком по поводу ваших отношений?
Ангелина 2021-11-29 15:03
Мы разговаривали по поводу отношений, всё сводится к тому, что я накручиваю по его мнению и что всё нормально. Но он стал намного реже писать, не звонит мне, даже если я не пишу сама, может не проявить инициативы. Из-за того, что отношения на расстроилась и видимся мы два-три раза за месяц, ситуация усугубляется. Сама я навязываться не хочу, видя, что он не пишет, мне кажется, что ему плевать. При этом друзьям говорит, что у нас все нормально. А я чувствую эмоциональные качели, от которых я моё настроение также скачет как качели.
В начале отношений мы могли переписываться сутками, он сам звонил, всегда спрашивал как я, помогал в моих проблемах морально, делал комплименты. А сейчас может грубо ответить, если я невовремя позвоню, вечно занят, если плачу, говорит не ной, отвечает, то как-то не так, как раньше.
Я пытаюсь разнообразить общение, найти новые темы, но ничего не выходит.
Мне все мои подруги говорят расстаться с ним, а я этого не хочу, потому что я всё ещё надеюсь, что всё наладится.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-11-30 10:32
Ангелина, для того, чтобы разговор был выстроен правильно, я рекомендую Вам говорить именно о своих чувствах в настоящий момент.
Без намёков, претензий и скандалов объяснить своему молодому человеку, что Вы заметили изменения в отношениях, что Вам не хватает поддержки, тепла и так далее.

А проявлять инициативу самостоятельно - это вполне нормально, я понимаю, что Вы ждёте обратной связи от него и отдачи, но чтобы она появилась, необходимо перед этим побеседовать и разобраться с тем, что же происходит в Ваших отношениях.