Помогите пожалуйста в отношениях с молодым человеком

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь!
Дело в том что я встречаюсь с парнем почти год и. Сейчас я задумалась над тем что когда мы ссоримся я постоянно иду первая "на встречу" так сказать и делаю первый шаг с извинениями даже если я не совсем виновата, он в свою очередь тоже иногда извиняется. Но когда ссоры крупные я постоянно умоляю можно сказать его меня послушать даже когда вина не моя я объясняют и пытаюсь успокоить его. Но сама не редко выношу мозги(. В эти крупные ссоры он говорит про расставание но потом извиняется и говорит что сказал не подумав об расставании. Так вот. Я с детства привыкла во всем винить себя потому что это зашло от мамы так как она всегда меня во всем винила и я продолжаю почти во всем ссорах винить себя и мне кажется что мой молодой человек этим пользуется. Можно ли как то поговорить с ним на эту тему!? Просто он в пыль ив очень и не хотелось бы его задеть этой темой. Вы поймите, я его очень люблю просто сейчас появился страх такой, посоветуйте пожалуйста что нибудь!
И ещё, можно ли как либо сделать чтоб он умел первый признавать вину!? (ему почти 19)
Категория: Психолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-25 09:26
Здравствуйте, Анастасия!
В 15-16 лет чувства захватывают человека и кажется, что такой любви не будет больше никогда. На самом деле надо различать любовь, влюбленность, привязанность.
Такое ощущение, что отношения Ваши сводятся к выяснению того, кто виноват и кто первым попросит прощение. Так нельзя. Надо получать чувство удовлетворение от отношений, а не испытывать постоянно дискомфорт, обиду. Ваше мировоззрение еще будет не раз меняться, с каждым годом становясь все взрослее, также иу него.
Заставить думать человека или действовать по -другому очень трудно, можно это сделать либо манипуляциями либо силой. Но надо ли Вам это делать? Не стоит цепляться за отношения, которые не приносят радости. Конечно, решать Вам.
Удачи Вам!
Анастасия 2018-04-25 18:08
Добрый вечер. Я не написала. Мне доставляют радость эти отношения и я счастлива находясь с этим человеком и он тоже! Но я чувствую что эти ссоры и скандалы выматывают и меня и его! Я просто не знаю уже как с этим бороться и как это решать! Мне всегда приходится делать что-то первой, как Вы считаете, стоит ли делать первые шаги даже если моей вины нет? И как вообще можно минимизировать эти ссоры? Можно это как то сделать?

Спасибо заранее за Ваш ответ!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-25 20:27
Анастасия, а в чем причина ссор?
Не надо просить прощения, если виноватой не считаете себя, но можно при этом первой пойти на примирение. Вам стоит проанализировать, из-за чего к Вас с ним в основном ссоры и на основе этого корректировать модель поведения.
Удачи Вам!
Анастасия 2018-04-25 20:50
Спасибо Вам за ответ!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-26 09:22
Пожалуйста, здоровья Вам.