Сильное чувство вины из-за разрыва отношений

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я чувствую вину за разрыв отношений, т. к. я была инициатором.
Парень военный, познакомились летом, у нас был всего месяц, после чего он уехал по распределению, позвав меня позже к себе.
Началось общение на расстоянии, просто переписка, звонить он не стремился. Да и переписка была, почти дружеская, просто: как дела? Что нового, никаких личных тем не обсуждалось, я уже тогда стала ощущать холод с его стороны.
Со временем общались реже, иногда неделями он не писал, приходилось мне. Я пыталась выяснить, в чем дело, он объяснял все это работой, я это понимала и успокаивалась, но спустя время эмоции вновь брали верх. Я сильно нервничала. Мне не хотелось каждый раз напоминать о себе, ведь так не должно быть, я считала. И в то же время я успокаивала себя, что он военный и я должна ждать и терпеть. Но он так и не делал никаких шагов навстречу, практически ничего обо мне не знал и не пытался. На день рождения я отправила почтой подарок, на какое-то время это добавила искорки, но все снова затухало. Казалось, что к нему больше нет чувств, но не хотелось рвать отношения, какими бы они не были, ведь был человек, которому я возможно нужна.
И вот недавно я решилась, написала ему, что стоит прекратить общение, на вопрос что случилось, я ответила, что можно считать что я не выдержала расстояния, так как тяжело не видеться и общаться через раз.
Теперь меня съедает чувство вины перед ним. Ведь он военный, ему и так тяжело, много работы, а тут еще удар, он хороший человек. Получается я не выдержала, я не смогла, я слабовольный и слабо характерный человек. Но я бы ни за что, не оставила человека, если бы я чувствовала отдачу от него, немного больше, но золотых гор я не просила.
А в этой ситуации я просто устала пытаться и тратить нервы, такие отношения меня очень сильно угнетали.
Мне сейчас сложно понять, есть ли чувства, кроме вины.
Я постоянно ищу оправдания, чтобы избавиться от вины.
Прошу вашей помощи. Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-29 16:41
Здравствуйте, Александра.
Человек всегда стремится делать то и посвящать свое время тому. Что нравится. При расставании, ваш "парень" выразил не сожаление, а лишь задал вопрос. И далее не предпринял никаких действий. Похоже, Вы служили для него запасным аэродромом. Возможно, даже н7е вторым. А каким-нибудь -дцатым. Поэтому никакого чувства вины быть не должно. Вы сделали все для того чтобы эти отношения сохранить. Но они даже не начались.
Не стоит сожалеть о том. Чего не было.
Отгорюйте как следует эту потерю и начните приводить себя в норму. Прислушайтесь к себе: какие отношения нужны именно Вам, кто этот молодой человек, как все должно быть?
Скорее всего, потребуется работа с психологом, чтобы обрести уверенность в своих силах.
Виталина 2018-11-29 17:04
Спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-29 17:58
Скорейшего Вам разрешения ситуации.