Наследственная тромбофиллия - что дальше?

Спрашивает: Екатерина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тромбоз глубоких вен, бронх. Астма, остеохондроз-протрузии, холецистит, панкреатит, бесплодие
Анализ на наследственную тромбофиллию. Сдала-результат прилагаю - часть в фотографиях.

И последняя страница вот:
"Рекомендовано дополнительно:
1. Коагулограмма.
2. Определение уровня гомоцистеина крови.
Рекомендации:
1. Специалистам принимать во внимание выше изложенную информацию в диагностике,
дифференциальной диагностике, при выборе методов обследования, лечения (при наличии патологии) и
профилактики.
2. Динамическое наблюдение специалистами за состоянием свертывающей и сердечно-сосудистой
систем, в т. ч.: коагулограмма, с возрастом – ЭКГ.
3. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой и других систем, в т. ч.: профилактика курения,
травм, избыточной массы, профилактика дисбиоза кишечника, психоэмоциональных перегрузок, регулярные
умеренные физические нагрузки, режим труда и отдыха.
4. Рациональное сбалансированное питание с учетом индивидуальных особенностей организма
(биохимические показатели крови, масса тела, наличие хронических заболеваний, аллергических реакций и
т. д.).
5. При планировании беременности прием витамина В12 и фолиевой кислоты.
6. Во время беременности своевременное прохождение биохимического скрининга I-II триместра, УЗИ
плода.
Практические рекомендации при выявлении генетических полиморфизмов, ассоциированных с
нарушениями фолатного цикла: богатая фолатами диета. Высокий уровень фолиевой кислоты (витамин B9)
стабилизирует измененный фермент или способствует активации альтернативных путей реметилирования. "

Сказали дальше к гематологу с этим результатом с полиморфизмами генов.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать с результатами? Это то, из-за чего не получается забеременеть?

Нужно ли что-то лечить? Что назначают при этом, и назначают ли что-то вообще? Или просто это есть-надо знать это и просто продолжать жить.

Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-09 19:20
Здравствуйте.
Мутаций группы высокого риска у вас не выявлено. Их влияние на акушерские проблемы маловероятно. Для вопроса о показаниях к лечению и его виде сделайте коагулограмму, определите агрегацию тромбоцитов, гомоцистеин крови. По этим показателям гематолог и определит вопросы необходимого лечения.
Всего хорошего.