Диагностика наследственной тромбофилии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ретикулярный варикоз; доп. Хорда ЛЖ, доп. Трабекула ЛЖ, тахикардия, регургитация 1 ст; доброкачественное головокружение; затруднение венозного оттока ГМ, НЦД по гипер. И кард. Тип, НМЦ.
Здравствуйте, по совету гинеколога планирую запись к гематологу, однако плановая запись прекращена в обл. Больнице из-за ковид.
Цель обращения-выявлении наследственной тромбофилии. Бабушка скончалась от тромбоза брызж. Артерии (71г.), другая бабушка- от 2 или 3го инфаркта (65л.), дедушка-от гемор. Инсульта, за 6 мес. До которого был ишемический инсульт, др. Дедушка - инфаркт в 33 г. (!). Родители живы, у отца порок сердца (выявлен в 18 л, не беспокоит), у мамы - "гуляет" тромб в лев. Руке в пов. Вене.
У меня особо жалоб нет, разве что синяки на ногах образуются часто и незаметно для меня; красные точки по всему телу (два-три десятка шт), т. е. мелкие кровоизлияния. Хронич. Заболевания ниже. Операции: лапаротомия-вылущ. Кисты яичника-март 20г.; гистероскопия-железисто-кистозный полип эндометрия-июль20г.
Через неделю начинаю прием Джес. В связи с этим в течение этой недели хочу обследоваться и явиться к гематологу уже с результатами на руках, т. к. предполагаю, что во время приема КОК сдать анализы не получится. Опыт употребления КОК есть небольшой, всего 3 мес. В 2012г. Употребление их сейчас связано с высоким риском повторной апоплексии яичника.
Вопросы:
1. Кроме оак, коагулограммы (которые у меня в норме) какие специфические анализы следует сдать, чтобы подтвердить/исключить тромбофилию?
2. Можно ли совместно с Джес принимать тромбоасс для профилактики тромбоза? Или какой-либо другой препарат?
3. Беременностей не было, в скором времени не планируется. Но какие анализы следует пересдать при планировании? (Гинеколог сказала, что планирование строго после консультации гематолога).
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-28 23:22
Здравствуйте.
1- полиморфизмы генов факторов свертывания крови и фолатного обмена
2- можно при наличии показаний. Показания определяются коагулограммой
3- не вижу показаний.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-09-10 18:55
Александр Борисивич, спасибо за совет! Сдала рекомендованый анализ. Результаты прикладываю.
Выявлено 9 полиморфизмов, везде гетерозигота: MTHFR, MTR, MTRR, FGB, SERPINE, ITGA2, AGTR2, GNB3, AGT.
В связи с выявленными полиморфизмами у меня есть пара вопросов:
1. Принимаю 1-ый месяц КОК Джес, есть ли показания для его замены? Нужно ли дополнительно с КОК что-то принимать для улучшения свойств крови?
2. Врач сегодня добавила к лечению глюконат кальция. Не опасно ли его применение сейчас, при первом приеме КОК, когда риск побочных эффектов и так высокий?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-10 22:00
Мутаций группы высокого риска у вас не выявлено.
1, 2- это определяется показателями коагулограммы.
До свидания.
Платная консультация
Анна 2020-09-10 22:23
Спасибо вам за рекомендации и ответы!
До свидания!