Есть ли тромбофилия?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Около 9 лет имеется гипертоническая болезнь, шесть лет назад перенес ОНМК по ишемическому типу в бассейне ПСМА. Причину инсульта не выяснили. Бывают ТИА. Давление на лекарствах 110/65. Несколько лет назад сдавал генетический анализ. Были выявлены мутации генов: CY0034T в гене y-фибриногена +/-; 4G/5G в гене PAI +/-; CYP2C9*3 +/-; G1639A в гене VCORC +/-; I/D полиморфизм в гене ACE +/-. Речь заходила о наследственной тромбофилии. Скажите, являются ли выявленные мутации клинически значимыми и можно ли сделать вывод на основании этого о наличии наследственной тромбофилии?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-04 16:42
Здравствуйте.
На сегодня тромбофилия как болезнь не имеет четкой классификации. Имеющееся у Вас отклонения являются наличием полиморфизма указанных генов. Принципиально возможно, что этот полиморфизм мог способствовать тромбозу. Но гетерозиготные полиморфизмы перечисленных генов встречаются у каждого восьмого человека, поэтому на сегодня не рассматриваются как причина тромботических событий. В любом случае показано наблюдение у гематолога и регулярный контроль показателей гемостаза.
Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2018-06-07 13:58
Скажите, а нужно ли сдать анализ крови на такие показатели, как гомоцистеин, антитромбин III, протеин C, протеин S, плазминоген, V фактор, VIII фактор?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-08 10:02
Эти вещи должен решать ваш гематолог. По результатам выявленных полиморфизмов я такой необходимости не вижу.