Есть ли наследственная тромбофилия?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: СА и АВ блокады 2 степени
Здравствуйте, решил сдать анализы на генетику чтобы выявить есть ли у меня наследственная тромбофилия, поинтересовавшись в интернете сдали дополнительные анализы, консультация у гематолога ещё предстоит, решил опубликовать результаты здесь и получить какую-либо консультацию здесь. У деда и прадеда по линии матери перенесённые инфаркты и инсульты, первый инфаркт у деда был в 34 года. У матери тромбофилия. Анализы прилагаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-05 18:45
Здравствуйте.
Да, есть. Это мутация PAI-1. Кроме того, имеются гетерозиготы в фолатном обмене. Наиболее серьезных мутаций в F2 и F5 не выявлено. Вам нужно определить гомоцистеин в крови для исключение гипергомоцистеинемии.
Всего доброго.
Платная консультация
Максим 2021-10-05 18:56
Кровь на гомоцистеин сдавали, сверху в анализах он есть. Я так понимаю гипергомоцистеинемия есть, т. к у меня уровень немного повышенный
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-05 19:00
Да, увидел. Это пороговое значение. Обратитесь к гематологу и проведите лечение витаминами группы В и фолиевой кислотой под его руководством и контролем.
Платная консультация
Максим 2021-11-25 11:34
Здравствуйте. Сходил на приём к гематологу. В диагнозе указала «Носительство генетических полиморфизмов ассоциированных с тромбофилией»
Я так понимаю, это не относится никак к диагнозу наследственная тромбофилия?
Максим 2021-11-25 20:05
А в чём разница, можно всё таки узнать, то, что «Носительство генетических полиморфизмов ассоциированных с тромбофилией» не является диагнозом?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-26 05:13
« Носительство генетических полиморфизмов ассоциированных с тромбофилией» - это мутации генов факторов свертывания факторов свертывания крови и фолатного обмена. Другие мутации с тромбофилией не ассоциированы.