Нашла лимфоузел у основания шеи

Спрашивает: Екатерина Николаевна Луконина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз, тонзиллит, ринит
Здравствуйте, ночью нашла лимфоузел - он как бы и на шее, но и кажется что надключичный. Фото места прилагаю.
Он на ощупь примерно 7 мм, сильно подвижный. Был безболезненно, но я его намяла и теперь болит.
Фото места прилагаю.
Визуально он не заметен, прощупывается только если повернуть голову и знать, куда нажимать.
Это может быть знаком онкологии? Завтра иду на УЗИ, но уже нервничаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 октября 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-18 15:52
Здравствуйте, не обязательно это признак онкологии. Часто бывают другие причины, в том числе и воспалительные. Есть какие то признаки воспаления в ротовой полости? Проблемы с носом ухом?
Екатерина Николаевна 2021-10-18 16:02
У меня хронический тонзиллит, а последние 3 дня - насморк с жёлтыми соплями, извиняюсь. Ещё недавно с этой стороны была язва рта большая (натер зуб мудрости, я его сразу удаляла и язва нормально заросла).
В августе была вспышка герпеса на рту, но с другой стороны
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-18 16:04
Более вероятно, что это последствия ваших заболеваний, что вы перечислили. Так что это п признак онкологии, практически нулевой. Но УЗИ желательно, выполнить, чтоб перестраховаться.