Лимфоузел у основания шеи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте
Уже более 2,5 лет у меня пальпируется лимфоузел. Когда только его нашла, на фоне своих жутких страхов прошла обследование (УЗИ, анализы, иммунограмма, рентген, даже МРТ) все в норме. Получала консультации гематолога, инфекциониста, хирурга. Тогда меня успокоили и после работы с психотерапевтом все прошло. Совсем недавно я случайно в интернете Наткнулась на статью, где говорится, что узлы в моей локализации (у основания шеи), это практически 100% лимфома, независимо от размера.
Я конечно пытаюсь взять себя в руки, но пока не выходит.
Лимфоузел в диаметре 9 мм, плотный, подвижный, никак за все это время не менялся.
Мой вопрос вот в чем: может ли в норме пальпируется в этой зоне лимфоузел таких размеров (фото приложу)? И если бы это было патологическое явление, то проявила бы себя болезнь почти за 3 года?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-05 05:26
Здравствуйте.
-да, может в норме
-да, проявила бы без сомнений.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Анна 2018-12-05 09:46
Спасибо за ответ! Я знаю, что вы не любите, когда задают кучу вопросов, вы простите меня ради Бога, я просто ещё один спрошу и все.
Лимфоузел этот далеко не мягкий. Он конечно не каменный и не деревянный, но платный, выскакивает из-под пальца.
Его уплотнение меня настораживает. Это норма?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-05 17:30
Не могу сказать без осмотра. Обратитесь на осмотр к своему врачу.
Платная консультация
Александра 2021-01-04 10:10
Здравствуйте Анна. Нашли причину увеличения лимфоузла? У меня он на том же месте, не знаю к кому обращаться