Компресс из водки

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня на узи шеи был обнаружен увеличенный лимфоузел (Диагноз умеренное увеличение шейного лимфоузла до 15 мм), стала пить лекарства, прошла повторное узи (умеренное увеличение подчелюстного лимфоузла 12,4 мм). На приеме у онколога написали (пальпируются шейные лимфоузлы без изменений), терапевт сказал, что увеличен подчелюстной. Была у хирурга, он сказал, что подчелюстной немного увеличен, прописал компресс из водки.
1. На фото все таки подчелюстной или шейный лимфоузел или это одно и тоже? Не знаю, куда именно делать компресс.
2. Можно ли заменить компресс из водки на компресс из самогона? Водки нет, есть самогон, дедушка давно оставил. И можно ли дополнительно делать комперессы из димексида/мази вишневского/ихтиоловой мази?
Категория: Терапевт

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-21 13:53
Здравствуйте.
-точную локализацию можно определить на УЗИ
-я не рекомендую проводить местного лечения- ни компрессов, ни греть, ни физиопроцедур.
Смысла в таком лечении нет, более того, оно может принести вред.
Всего доброго.
Платная консультация
Аня 2018-09-21 14:01
Спасибо, я склоняюсь к тому, что не нужно делать компресс. Можно еще вопрос, я нащупала на шее (наверное это гортань) подвижное небольшое уплотнение с правой стороны (на фото), с левой еще похожее. Похоже на лимфоузел (как фасолинка, катается). Испугалась, сходила к терапевту, хирургу, онкологу, сказали, что там ничего нет, но я четко чувствую, как катается под пальцами, вы не могли бы по фото подсказать, что это может быть и есть ли здесь лимфоузлы?
Не имею фактов, чтобы не доверять врачам. Вы не верите- можете сделать УЗИ этих "образований".
Платная консультация
Аня 2018-09-21 20:01
Неправильно объяснила, Я была в поликлинике, попросила хирурга потрогать, он сказал, что это гортань (не щупал, было много пациентов и уже не до меня), пошла к фельдшеру в доврачебный, она тоже не смотрела, посмеялась, что на этом месте нет лимфоузлов (к терапевту не получилось попасть). Позавчера была у платного онколога, и недавно на узи, но он это место не трогал, проверил шейные, подчелюстные, ключичные лимфоузлы, а повторно идти дорого. Я понимаю, что по фото сложно, но может вы мне поможете
1. Есть ли на этом месте лимфоузлы? Фото отправлю
2. Если там нет лимфоузлов, что я могу прощупывать? Фасолинки, катаются под пальцами, лежат симметрично по краям гортани (не под челюстью, ниже), не болят, правый чуть больше.
3. Нужно ли снова идти к онкологу? Не понимаю, я нащупала что-то важное или это строение шеи
Аня 2018-09-21 20:02
Фото
Аня 2018-09-21 20:03
Фото еще
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-22 07:23
-лимфоузлы могут быть во всех мягких тканях организма
-это могут быть любые части тканей организма
-зачем к онкологу?! Делайте УЗИ, а не гадайте!