Нарушение вкуса на фоне приёма тирозола

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день, вопрос следующий. По результатам анализов диагностирован тиреотоксикоз. Результаты: Т4 -19,9, Т3 -5,25, ТТГ < 0,004, Антитела к ТПО- 16.2, Антитела к рецепторам ттг- 1,37 (норма до 0,99). В течение месяца получала лечение тирозолом в дозировке 25 мг в сутки. Анализы следующие: Т3-2.97 (реф знач 1.8-4.2), Т4-9.86 (10-30), ТТГ 0.765 (0.4-4). По рекомендации врача постепенно снижаю дозировку. Также ощущаю общую аллергизацию организма: иногда зуд по телу, была сильная крапивница от креветок, хотя раньше ни на что аллергии не было.
Вопрос в следующем: перед снижением дозировки изменились вкусовые ощущения: я не чувствую солёного и сладкого. Чтобы более менее ощутить вкус нормальной еды, нужно очень много посолить; сладкое, даже безе, кажется не сладким (по ощущениям, как сыр маскарпоне). При этом вкус горького, кислого и острого я ощущаю.
1. Является ли это временным явлением?
2. Может ли быть побочным эффектом от приема тирозола?
3. Как с этим побороться?
4. Какие обследования и анализы необходимо сдать?
5. Может быть не хватает каких-то солей или глюкозы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-09 23:29
Здравствуйте
1. скорее всего что да
2. Может
3, 4. Никак Надо сначала уйти от приема препарата, и потом смотреть. Постепенно вкусн должен восстановиться
5. нет
Анна 2018-06-10 23:26
Спасибо, подскажите, а мне этот препарат ещё год пить, за это время проблема не станет необратимой?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-11 17:32
Проблемы с щитовидной железой, будут иметь более тяжелые последствия, если прервете лечение. Я не могу предугадать побочные явления препарата на организм и их обратимость. Посоветуйтесь еще с эндокринологом.
Анна 2018-06-11 17:34
Спасибо