Нарушение фолатного цикла

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день!
Была в августе ЗБ на сроке 8 недель.
По результатам генетического анализа на наличие полиморфизмов в генах протромбина, фактора Лейдена и ферментов реакций фолатного цикла, показало нарушение только фолатного цикла (см. Вложение):
-) полиморфизм в гетерозиготной форме;
-) полиморфизм в гомозиготном форме.
Назначили для лечения фолатной недостаточности "Элевит планирование и 1 триместр" + Фолиевую кислоту 4 мг.
Далее сделала анализ фолиевой кислоты и он в норме 15,2 нг/мл (референсное значение 3,1-20,5).
Разумно ли с такими анализами перед планированием беременности принимать назначение врача генетика: "Элевит планирование и 1 триместр" совместно с фолиевой кислотой 4 мг? Не будет ли передозировки фолиевой кислоты?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 ноября 2020 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-14 15:37
Здравствуйте
1. Ни один из сделанных анализов не был нужен. И ничего не означает.
2. Нет оснований для таких назначений. Достаточно около 1 мг фолиевой кислоты в сутки. Приблизительно, большая точность не важна.
Платная консультация
Маргарита 2020-11-14 15:39
А Элевит планирование надо пить?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-14 16:10
Как хотите.
Поливитаминные комплексы это в первую очередь маркетинговый ход.
Платная консультация
Маргарита 2020-11-14 19:34
С приемом фолиевой кислоты, без сдачи анализов на мутацию системы гемостаза, я поняла. Зря потрачены деньги: (.
Но данные анализ назначаются в обязательном порядке местными врачами (генетиком, гематологом) в возрасте пациенток после 35 лет и имеющихся ЗБ.

А имеет смысл в сдаче таких анализов, для определения необходимости в назначении ТромбоАСС или кардиомагнила, как:
Волчаночный антикоагулянт;
Антинуклеарный фактор антитела класса IgG и IgM к кардиолипинам;
Антитела b2- гликопротеину IgG и IgM;
Протеин С и S;
Антитромбин III;
Гомоцистеин;
Ферритин.

Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-14 19:42
Эти анализы не нужны при планировании!
К ним должны быть особые показания.
Зачем кардиомагнил?!

Для Вас актуальны только общие рекомендации по планированию.
Платная консультация
Маргарита 2020-11-14 19:46
Гинеколог без анализов назначила мне ТромбоАСС 50 мг, Фемибион1. Результат ЗБ на сроке 8 недель: (

Сейчас она мне говорит пить Кардиомагнил 75 мг, ыемибион 1. И ни слова о фолиевой кислоте.
Я не пью пока Кардиомагнил.
Пришла на консультацию к гематолога, и мне список анализов сказали сдать, в т. с. на мутацию генов.
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-14 19:55
Не ходите к этим врачам.
Платная консультация
Маргарита 2020-11-14 20:17
Какие анали Вы тогда порекомендуете держать на контроле во время планирование и просле? ХГЧ, гомоцистеин, прогестерон?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-14 20:23
Ничего не надо контролировать.
Это иллюзия контроля.

Вы находитесь в позднем репродуктивном возрасте, когда высока вероятность хромосомных аномалий.
На их возникновение никак нельзя повлиять.
Это основная причина ранних прерываний.