Нарушение фолатного цикла

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 7 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит, обструкционный бронхит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка обнаружили нарушение фолатного цикла, мутация выявлена, MTHFR гетерозиготное носительство, и нарушение MTRR гомозиготное носительство, также дополнительно сдали гомоцистеин, результат 9,06 ммоль/л повышенный показатель, а также дефицит витамина D 16 мг/мл
Подскажите, что нам делать, какое лечение лучше ему назначить?! Заранее спасибо!
Теги: мутация фолатного
Категория: Генетик
Добавлен: 8 июня 2020 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-06-08 13:11
Здравствуйте,
по какому поводу были эти анализы?
Что Вы хотите лечить?
Платная консультация
Диана 2020-06-08 15:59
Подскажите, наличие этих нарушений влечёт за собой последствия?
Повышенный гомоцестеин норма ли для ребёнка 5 лет? Помоги пожалуйста в этом разобраться?!
Очень прошу!
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-08 16:08
Диана, дайте ответ на мои вопросы.
И еще один вопрос.
Кто назначил все эти анализы?
Платная консультация
Диана 2020-06-08 16:40
Все началось с педиатра, у нас с самого рождения атопический дерматит, и постоянно обструктивный бронхит на фоне аллергии! Мы сдали все возможные аллергопанели, которые показали незначительную аллергию на казеин, и аллергию на смесь деревьев!
Дальше наш педиатр сказала что по всей вероятности это мнимая аллергия, и проблемы в поломке фолатного цикла! Мы сдали и оказалась действительно так! Нас дополнительно направили на узи брюшной полости, там показала что увеличена незначительно печень у ребёнка! Дальше нам сказали сдать дополнительно гомоцистеин, возможно нехватка фолиевой кислоты, мы сдали и оказалось что показатель превышен! Во время беременности я не разу не пила фолиевую кислоту! А теперь когда мы все это поздавали, никто толком сказать ничего не может! Я не понимаю это очень опасно для ребёнка, какие последствия несёт, надо ли это лечить какими то лекарствами! Подскажите пожалуйста, вы единственная моя Надежда, помоги нам!
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-08 17:06
Динана, Ваш ребенок подвергается псевдо - обследованиям.
1. Этот генетический анализ не должны выполнять никогда и никому. У этого анализа нет диагностической ценности. Он ничего не означает.
2. Нормы гомоцистеина для детей от 5 до 11, то есть, он в норме. И лечить тут нечего.

Вам лучше сменить врача на такого, который не практикует назначение ненужных анализов.

И еще. Обилие восклицательных знаков в Вашем сообщении может говорить о критичном уровне тревожности у Вас. Повышенная тревожность у матери может нести опасность ребенку, не прямо, а опосредованно.
Рассмотрите идею обратиться за помощью для себя.
Платная консультация
Диана 2020-06-08 18:52
Огромная Вам благодарность, Наталья Петровна! Вы правы очень сильно переживаю, и за пять лет мы уже столько обследований прошли. Огромная Вам благодарность за ответ и за помощь.