Надо ли сдать анализ на дизбактериоз кишечника?

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, После лечения антибиотиком у гинеколога- запоры чередуются с диареями. Скажите, такое может быть из за того что какие то "не желательные " бактерии в кишечнике размножились?
Мне врач говорит что если запоры, то " плохие " бактерии не размножились, на дизбактериоз сдавать не надо.
Надо ли сдать анализ на дизбактериоз кишечника? (год прошёл после антибиотика)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-30 11:33
Ира! Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам следует сдавать. И кал на копрограмму.