Дисбактериоз кишечника достал

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, может ли после лечения антибиотиками начаться дисбактериоз который длится полтора года, в 2017 лечила кольпит антибиотиками, почему то не обратила внимания но пробиотики не допила то пропускала, то забывала. После лечения был понос несколько дней потом прошел. Но потом начались проблемы с кишечником вечно то урчит, то болит то вздувается, то диарея (простите кал воняет). Раньше такогоо не было: ходила в туалет вечером 1 раз как положенно, и кал обычный (не вонючий). Сейчас есть беремен 11 недель. Так вот обострился что ли дисбактериоз но после принятия пищи сразу иду в туалет, и стул жидкий, вонь. Что делать? Еще после похода в туалет как будто не доконца сходила, чувство неполной дефекации. В санаторий в июне этого года делала амок гидроколонтерапию (после амок 8 дней пила линекс зная что надо обязательно). Думала что поможет от дисбактериоза, да еще прыщи на лице. Но прыщи в области челюсти сошли на нет на 3-4 дня и обратно появились кажется они появились после того как начал кишечник болеть).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-02 19:07
LoveForever! Сдавайте анализы, чтобы выявить причину нарушения стула. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. По данным этих обследований, врач сможет назначить лекарственные препараты. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, курсом 7 дней. Затем стол №5, курс 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
LoveForever 2018-09-02 19:22
Спасибо за ответ! Сдам все анализы какие вы сказали. А кольпит этот постоянно возвращается(. На фоне дисбактериоза? Пцр на иппп норм.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-02 20:39
LoveForever! Кольпит может быть от нарушения флоры. Может вызываться вирусами герпеса, ВПЧ. Сдайте мазок на ПЦР из влагалища на ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6, 7 тип количественный анализ. И на ВПЧ. Обследования должен пройти и половой партнер на все инфекции, которые будут у вас выявлены.
Платная консультация
LoveForever 2018-09-03 01:45
Спасибо за ответ! При планировании беременности при сдаче пцр мазка на 9 иппп были насчет 1) ВПГ 1/2 тип -не обнаружено, (3 раза сдавала с промежутком 2-3 месяца). Я несколько раз мазок на иппп сдавала из за уреаплазмоза (вылечен после чего анализ копии 10*4 как и надо) 2) насчет ЦМВ обнаружено, пролечилась. (ифа сдавала igg есть igm нет. А вот мазок после лечения не сдавала. 3) Анализ на ВЭБ никогда не сдавала так как не было симптомов. ВГЧ 6, 7 тип вроде тоже никаких симптомов не было. 4) Насчет ВПЧ я решила себя хорошенько осмотреть есть маленькая светлая до 2 мм похожая на родинку бородавка в подмышках одна, и вторая в паху где трусы обычно заканчиваются до 2 мм светлая бороодавка по описанию в интернете нитевидная (в паху в подмышках). Какие сдать анализы теперь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-03 10:32
LoveForever! Сдавать только мазок из влагалища методом ПЦР на инфекции, которые вы пролечили, но после лечения не провели контрольное ПЦР и на те виды вируса, которые еще совсем не сдавали. На ВПЧ должен назначить врач гинеколог. Этот вид инфекции относится к их патологии. Это не наш профиль. Удачи вам.
Платная консультация
LoveForever 2018-09-03 11:59
Спасибо за от ответ! А на впч что берут для анализа?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-03 12:52
LoveForever! Метод ПЦР (неамплификационный). Этот метод исследования способен дать положительный или отрицательный ответ на вопрос о наличии ВПЧ в организме человека. Материалом для анализа служат слюна, кровь, выделения из влагалища.