К инфекционисту или гастроэнтерологу?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор,
- Сыну 25 лет. Вечером в Пт. после работы t 38.5 и сильная диарея. Кроме того, средней интенсивности боли в эпигастральной обл., громкое бурчание в животе, тошнота, отрыжка воздухом, общая слабость. Принимал смекту, полифепан, иммодиум + диета. Диарея временно останавливалась, через несколько часов возобновлялась. От t ибуклин, сбивалась плохо. Терапевт назначил цифран 500 2 р. /день, омез, панзинорм. Диарея и t держались еще Сбб., утром в Вс. наступило улучшение.
- Через неделю сделал фиброгастроскопию, УЗИ брюшной полости. Все благополучно. Сдал анализ крови (клинич. И алт), общий мочи, капрограмму, кал на диз. Группу. Все анализы в норме.
- Был у двух гастроэнтерологов, оба поставили разные диагнозы и сказали "к инфекционисту".
- Был у инфекциониста, он сказал что со своей стороны ничего не видит. "Идите к гастроэнтерологу".
Уже три недели на "щадящем" питании (пареное, вареное), ни свежих фруктов, ни свежих овощей. Хлеб белый подсушенный и т. д. При погрешности в диете начинается "бурчание" в животе.
Настораживает еще то, что:
- через неделю после приступа ночью опять была диарея по непонятной причине, но без t. Принимал энтерол 2к/2р. + фосфалюгель после еды 2 р/день. Омез продолжаем.
- похожая ситуация была пол-года назад, тоже сдавал анализы, все ок.
Вот так вот. Что же это может быть и к кому же пойти? Помогите мнением/советом!
Заранее спасибо.
Теги: гастроэнтеролог и инфекционист это одно и тоже или нет, гастроэнтеролог это инфекционист, инфекционист и гастроэнтеролог одно и тоже
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2015 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-21 20:57
Наталья! Нужно сдать кал на ротавирусную инфекцию. Кал на лямблиоз, трижды. Если выделятся вирусы, то продолжить лечение у инфекциониста. Если найдутся лямблии, то к гастроэнтерологу.
Платная консультация
Наталья 2015-12-21 22:13
Уважаемая Елена Владимировна, здравствуйте и спасибо за ответ!
Поясните, пож-та: "на лямблиоз трижды", т. е. с каким интервалом сдавать, день, два, неделя?
И с анализами помогите, пож-та, разобраться. Сходила на сайт лаборатории Helix и запуталась:) Правильно ли я понимаю, что надо сдать:
- Анализ кала на цисты и вегетативные формы простейших - это на лямблии
- Rotavirus, антиген - это на ротовирус
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-21 22:19
Наталья! Вы нашли все правильно. Именно эти обследования нужно пройти. Кал сдавайте с интервалом в 2 дня.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-21 22:19
Наталья! Вы нашли все правильно. Именно на эти заболевания нужно сдать анализы. Кал сдавайте с интервалом 2 дня.
Платная консультация
Наталья 2015-12-21 22:26
Спасибо большое, попробуем! Вы меня очень выручили!
Здоровья Вам и всего наилучшего!
марина ч. 2021-10-28 09:54
Добрый день! Подскажите к какому врачу лучше сходить если после колоноскопии сказали сдать анализ на дисбактериоз и копрологию. Спасибо!
марина ч. 2021-10-28 10:03
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к какому врачу лучше обратится, если после колоноскопии посоветовалисдать анализы на дисбактериоз и копрологию. Спасибо!