Кишечник после covid-19

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, извиняюсь, за деликатный вопрос. Но начала в туалет ходить по два раза в день. Пью пробиотики, мезим форте, иногда после туалета тянет сигмовидная кишка и неприятные ощущение какие-то прямой кишке, все началось то ли после ковида, то ли после моей "ангины", которую врачи ставили каждому 3, чтобы скрыть ковид и пришлось 3 раз за год, или даже пить антибиотики. Еще и гул такой стоит, к врачу сходила, конечно же направляют на колону без каких-либо анализов, зачем? Сразу лезть в кишки, я понимаю, что это самый достоверный способ, но это не ФГСД, там 7 метров, и вероятность получить какие-то осложнения есть, даже если это высокой квалиф. Врач, конечно же я знаю, что есть и ректоманоскопия, но для начала же нужно сдать какие-то анализы, но в гос. Клиниках о таком видимо не слышали, а платно пока нет возможности сдать, ибо я еще учусь и работа будет, к сожалению, только летом. Может быть еще играет роль ВСД? Или это срк, не знаю вообще, стремно, от бездействия и ощущение какой-то беспомощности что ли. Я переживаю, что вдруг это болезнь крона, а если она, как с этим жить, жизнь на счету. А если вообще рак, не могу успокоиться и не знаю, что делать. Летом болела тоже ковид, и такие же были симптомы в плане, что в прямой кишке будто что-то есть, только сейчас запоров нет, а тогда были. Помогите, панически боюсь, и уже один день жизни воспринимаю как последний
Теги: после ковида проблема с туалетом сплошная вода
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-26 18:14
Алина! Пройдите осмотр у врача проктолога для исключения внутреннего геморроя. Сдайте кал на копрограмму и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Алина 2020-12-26 19:50
Подскажите, пожалуйста, но это же ничего такого опасного там нет? Не крон? Не рак? А то знаете, переживания мои, ходу добраться в понедельник до этой поликлиники, ибо ну какая мне колоноскопия сейчас без анализов даже.