Надо ли давать йодомарин?

Спрашивает: Наталья Шалагинова
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: - Москва
Здравствуйте, у ребёнка год назад обнаружился субклинический гипотиреоз. Давали ему три месяца йодомарин по 50 мкг. Это не дало никакого результата. После полугодового курса L- тироксина в дозе 12,5 ТТГ снизился чуть-чуть с 10 до 8. Сейчас пьём 25 мг тироксина. Проблема в йодомарине. Один врач не сказал давать его, а другой сказал давать по 50 мкг. Надо ли давать, учитывая то, что в начале он никак не повлиял на результаты. Меня это беспокоит ещё в связи с тем, что мы лечимся у гастроэнтеролога, могут ли обостриться желудочные проблемы от йодомарина?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-30 13:40
Здравствуйте, Наталья.
При лечении субклинического гипотиреоза Л-тироксином йодомарин не нужен вообще.
Обостряет ли йодомарин желудочные проблемы - не подскажу, лучше с этим вопросом обратиться к гастроэнтерологу.

С уважением, Елена Трофимовна.