Йод при гипотиреозе у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Наблюдается у ЛОРа, гипертрофия аденоидов 2 степени.
Здравствуйте, мальчик 28.11.2010 г. р. - полных 8 лет. Сдали анализы, результаты:

1. ТТГ 5.11 мкМЕ/мл (норма 0.60 - 4.84)

2. Свободный Т4 1.56 нг/дл (норма 0.97 - 1.67)

3. Анти ТПО 12.7 МЕ/мл (норма 0-18)

Эндокринолог ставит диагноз эндемический зоб 1 степени, субклинический гипотиреоз.

При осмотре ни визуально, ни после мануального осмотра признаков зоба не обнаружено.

Назначено 200 мг йода ежедневно в течение 3 месяцев. Потом контроль.

Подскажите, пожалуйста, диагноз "эндемический зоб" верно поставлен на основе анализа крови?

Обоснован ли прием йода в такой дозировке и на такой длительный срок?

P. S. Ребенок хорошо учится, вес-рост в пределах нормы. Жалобы были педиатру по поводу частых ОРВИ. Педиатр рекомендовал консультацию у эндокринолога. И так вот случайно узнали, что у нас проблема.

Спасибо заранее за ответ.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-07 16:59
Здравствуйте
1. На основании представленных анализов можно установить диагноз субклинический гипотиреоз.
2. Зоб констатируют при увеличенной щитовидной железе при осмотре либо по результатам УЗИ.
3. Прием йода обоснован по результатам анализов, дозировка адекватна. В Украине в такой ситуации мы назначаем препараты йода от 6 месяцев и дольше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2019-08-07 17:05
Большое спасибо за оперативный ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-07 17:15
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна