ППР? у дочки припухла правая грудь

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет ( через 2 недели будет 7)
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. 2 месяца назад дочь обратила мое внимание на то, что правая грудка больше левой. Под соском пальпируется уплотнение (шарик), безболезненное, жалоб дочь не предъявляет. Педиатр при очном осмотре рекомендовал консультацию эндокринолога. Эндокринолог направил на анализы (гормоны) и рентген кисти (для определения костного возраста). Костный возраст соответствует паспортному. Анализ прилагаю. Смущает значение ФСГ, не могу найти адекватные нормы для детей. Конечно, сходим очно и к эндокринологу и, ещё, рекомендовали детского гинеколога пройти. Но это все не сегодня, а я переживаю. Спасибо за помощь.
Теги: грудь дочки
Добавлен: 6 февраля 2021 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-07 17:30
Яна, здравствуйте.
Уточните рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Яна 2021-02-07 20:11
Рост 123, вес - 26,4
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-07 20:45
Яна, уровень ЛГ и ФСГ на самом деле выше нормы.
Я рекомендую Вам сделать также УЗИ ОМТ и уже со всеми результатами обращаться на очный осмотр.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Яна 2021-02-07 21:52
Спасибо большое за ответ. А можете привести нормы для нашего возраста?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-07 22:23
Яна, лаборатория в которой Вы делали анализы не указала нормы по возрастам. Это была их задача.
Ориентировочно допубертатный уровень ФСГ до 7-8, ЛГ до 3-4, но обычно референтный интервал указывается конкретной лабораторией для данного пола и возраста в зависимости от реактивов и они могут отличаться.
Рекомендую пересдать эти показатели в частной лаборатории.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Яна 2021-02-08 22:42
Большое спасибо за оперативные ответы. Обязательно передадим анализы. Всего доброго.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-08 22:55
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке ссылка

С уважением, Елена Трофимовна.