Аутоимунный тиреоидит и давление

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Нужна Ваша профессиональная помощь. Ситуация такая: сыну 17 лет, у эндокринолога наблюдаемся 4 года с диагнозом Е06.3 Аутоимунный тиреоидит, диффузно-узловая форма, с зобом 0-1 степени. Первичный гипотиреоз, стадия медикаментозной компенсации.
По состоянию на октябрь 2019г.: УЗИ щитовидной железы (объем 22,2 мл(рост зоба), незначительное увеличение узлового образования до 10х8х14мм. Гормоны: ТТГ 2.15 МЕ/л, св. Т4 13.4 пмоль/л., СТГ менее 0.05 нг/мл.
Принимаем: йодомарин 200мкг, Л-тироксин 37.5 мкг утром за 40 минут до еды, Алфавит, панангин, пустырник и глицин на ночь.
Засыпает очень плохо, но самое главное утром просто уже замучились с давлением. Когда утром даю таблетку тироксина бывает в норме, ну или чуть повышено 130х90, а через 40 минут вот как сегодня было 172х125х(98 пульс). И такое становится уже регулярным. Ходили к терапевту, он нам назначил глицин, магний В6, капотен 0,25 при давлении выше 140. Делали ЭКГ, врач говорит, что все в порядке с сердцем. Вопрос: может ли такое давление быть от тироксина?
Или если с сердцем все в порядке, где нам еще искать причину давления: почки? Нервное? Или что?. Я сбита с толку. А капотен нам не помогает, чтобы сбить давление иногда уходит часа два-три. Просила заменить другим препаратом, но врач только сказал повысить дозу. Как я понимаю капотен только сбивает давление, но лечит его первопричину. Где ее искать, подскажите направление. И если нам все-таки придется пить таблетки от давления, то посоветуйте какие (кроме андипала и капотена) нам можно?
*Да, еще может это и не относится к данному вопросу, но спустя примерно полгода после начала приема тироксина, у сына стали выпадать волосы на голове. Хотя наш эндокринолог и не только она убедила, что это не от тироксина, а собственно из-за самого заболевания и ничего не поделаешь. Хотя странно, до приема препарата волосы были хорошие.
Заранее спасибо!
С уважением, Евгения.

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-17 22:39
Здравствуйте, Евгения

1. Выложите фото результатов анализов в сообщении с указанием референтных интервалов (нормы в скобках).
2. Укажите рост и вес ребенка.
3. Результаты предыдущего УЗИ?
4. Как давно принимаете Йодомарин 200, Л-тироксин 37,5?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2020-02-18 14:35
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
Рост 173см, вес 74кг. ИМТ 15 кг/м2.
Йодомарин и Л-тироксин (начинали с дозировки 0,25) принимаем с декабря 2016 года.
Остальное в добавленных изображениях.

С уважением, Евгения
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-19 23:06
1. Евгения, где-то Вы ошиблись, потому что при указанных параметрах ИМТ будет другим.

2. Давление не должно подниматься от тироксина, потому что дозировка его адекватна и гормоны в норме.
Вот только мне не совсем понятно назначение йодомарина, т. к. при АИТ его не применяют.

3. Давление может подниматься при нормальной ЭКГ при вегетососудистой дистонии (возможно имеет место наследственный вариант и кто-то из членов семьи ранее или сейчас страдает подобным).
Также возможно индивидуальная реакция на конкретный препарат и есть смысл попробовать другого производителя (например эутирокс).

4. Что касается препаратов, снижающих АД, то их назначает обычно кардиолог и с этим вопросом, а также с вопросом о возможных причинах повышения, лучше непосредственно обратиться к кардиологу. Данный специалист есть на сайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-20 17:36
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна