Уточнение по назначение гормонального препарата

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, наблюдаюсь у эндокринолога с 2008г. д/з йододефицитное состояние. Принимала йодомарин. В 2014г. по результатам ТТГ 4,0, Т4 14 был назначен L-тироксин 75 мкг + йодомарин 150мкг. После начала приема препарата произошел сбой менструального цикла, через 6 месяцев показатель ТТГ 0,3. Тироксин отменили, продолжала принимать йодомарин. До июля 2018г ТТГ и Т4 были в норме. В июле 2018г ТТГ 4,48 (норма 0,47- 3,41), Т4 13,49 (норма 10,2- 15,5) УЗИ ЩЖ: структурных изменений не выявлено. Врач опять назначает прием L-тироксина 25мкг, прием йодомарина отменяет. Подскажите, пожалуйста, мне необходимо принимать L-тироксин? И как мне быть с приемом йодомарина? Спасибо.
Добавлен: 25 июля 2018 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-25 23:03
Здравствуйте, Лариса.
Йодомарин принимали постоянно с 2014 по настоящее время? АТПО и АТТГ были исследованы?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Лариса 2018-07-26 18:57
Добрый вечер, Елена Трофимовна. Да, йодомарин принимала постоянно. И еще, дополнительно делала кровь на АТ-ТПО результат - меньше 3 (норма меньше 5,6).
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-26 22:10
В таком случае согласна с Вашим врачом, принимайте Л-тироксин, йодомарин отменить.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Лариса 2018-07-27 21:01
Добрый вечер, Елена Трофимовна. Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-28 23:45
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.