Начала новую пачку Димиа четвертую таблетку, а месячные не проходят

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, Пью Димиа четвертый месяц при миоме. Из побочек -снижение либидо. У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Все нормально, груди не увеличены, не болят. Месячные вовремя и как обычно. По окончании 3-ей пачки начались месячные и не проходят. Т. е были как обычно(2-3 дн.). Перешла на ежедневки. И на следующий день опять начались месячные (за ночь полная прокладка). И бывают сгустки темного цвета. Все пью по инструкции, сегодня четвертая таблетка и месячные не останавливаются. Что же это может означать? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2020 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-31 13:14
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Ничего страшного в этом нет.
Можно добавить транексам 500 мг 3 р/ д.
Но если в следующем цикле это повториться, то лучше сменить ОК на другие.
Платная консультация
Гульнара Габдрахманова 2020-11-02 11:33
Здравствуйте! Еще вопрос: когда покупаю в аптеке КОК, фармацевты говорят, что надо пить кальций, т. к. он вымывает их.
В другой аптеке говорят, надо пить желчегонный препарат, т. к. эстрогены сгущают желчь, что ли, точно не помню. Постоянно что-нибудь то предложат.
1. Действительно ли это так?
2. Можно ли для профилактики попивать витамины фолиевую кислоту 0,400 мг. И омега 3-6-9.? Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-06 09:46
1. Не так. Фармацевты это не врачи гинекологи.
2. Можно, но смысла в этом я не вижу.
Платная консультация
Гульнара Габдрахманова 2020-11-06 10:00
Добрый день! Вот еще вопрос. На днях прошла УЗИ и у меня миома с 31*31*27 V матки 70,7 см куб выросла на 41*40*40 мм V мм 88.9 см. К. При этом, что пила 3 месяца Димиа. Между УЗИ прошло 5 месяцев. 18 дн. Была в санатории, многие процедуры не назначали из-за миомы. Только ванна хвойно-жемчужная (типа джакузи с воздухом). перешла на Регулон. Контрольный УЗИ через месяц. УЗИст, говорит делайте операцию. Наши местные гинекологи они врачи старой медицины. Им сразу удалить и полностью. Хотела спросить 1. Может ли Димиа спровоцировать рост миомы? 2. Что мне дальше предпринять, какие действия? На операцию не хочу. Мне 43, как бы то ни было до климакса надо протянуть. Огромное спасибо. Есть ли повод для беспокойства?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-10 13:46
1. Маловероятно. Но препараты с эстрадиолом при миоме лучше не назначать.
2. Лучше поставить Мирену.
Узел не большой.
Платная консультация
Гульнара Габдрахманова 2020-11-10 14:16
Добрый день! 1. А какой КОК мне тогда пить при миоме? Начала пока пить Регулон. Покупка Мирены займет время. Врач УЗИ говорила, что Мирена тоже не всегда помогает. 2. При установке Мирены нужны анализы какие-нибудь. (все боюсь выскабливание эндометрий).? Огромное спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-13 13:40
1. Лучше лактинет, чарозетта.
2. Да, необходимо сдать цитологию и сделать кольпоскопию.
Платная консультация
Гульнара 2021-03-25 12:50
Здравствуйте доктор! Пью регулон 6 месяц. На недельном перерыве после 5-ой пачки начало подниматься давление около недели. 140,130 на 80 и 90. Регулон уменьшил миому на 6-8 мм, продолжаю радостно пить. Вопрос:
1, Может ли регулон повысить давление? 2. ели да, то сразу отменить прием и на какие заменить? Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-28 21:01
Добрый день.
Я вам ответил на основной ваш вопрос.
Если у вас есть много дополнительных уточняющих вопросов, то пожалуйста закажите приватный вопрос.
Сайт данную услугу предоставляет.