Наблюдение или лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

на последнем приеме у врача мне поставили диагноз мультифолликулярные яичники (не поликистоз).
я жду цикла для сдачи крови, чтобы дальше решать вопрос. А пока - я хочу понять - это как-то лечится или просто наблюдается?
у меня повышен андростендион на 0.5 единиц от верхней границы нормы. Гинеколог пояснил, что фолликулы имеют "микро волоски"по их краю(назовем это так), которые и продуцируют гормон, в связи с чем он у меня повышен и жалобы на жирность кожи и акне.
я только отменила (под присмотром врача) ОК. и крайне тяжело перенесла их, но была потребность в их приеме. К счастью, пока не принимаю ОК. очень не хочу к ним возвращаться. Скажите, пожалуйста, мой диагноз как-то лечится? И если лечится, даже гормональной терапией - можно ли избежать ОК? потому что с приемом препарата у меня очень сводили ноги и наблюдается сильное выпадение волос уже 7 месяц. Я очень хочу избежать в будущем такого "лечения" ок. Это жуткий яд, и на мой взгляд - просто "блок" для проблем, но не лечение. Ибо с отменой ОК все возвращается, организм усиленно работает и все от чего лечился - возвращается иногда больше.
спасибо за комментарии, с уважением, Ольга Морозова.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 00:39
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля.
Можно ли решить вопрос без ОК? Потенциально можно подобрать другую терапию. Но с учетом анализов. И без гормонов, к сожалению. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2017-06-15 20:59
Елена Викторовна, добрый день,
спасибо огромное за развернутый ответ. Не в первый раз помогаете, читая Ваши ответы всегда жалею, что Вы принимаете не в нашем городе!
УЗИ показывает - мультифоллик. Яичники, чтобы понять, какой гормон "дает" сбой, никак не дождусь первого кровотечения, после отмены КОК. пропила Утрожестан 10 дней, все никак не начинается кровотечение.
1. возможно ли, что и по истечении 14 дней так и не придут крит. Дни? Что в этом случае предпринимать?

2. все эти гормоны на 5 день сдать можно, правильные ли результаты будут?
3. Я как раз хочу избежать приема именно ОК, Вы написали, что "И без гормонов, к сожалению. ". я буду как раз очень рада обойтись БЕЗ КОК. или Вы имели в виду, что без КОК Не обойтись?
4. очень сильно лезут волосы, трихолог говорит, что это временно.
Елена Викторовна, хотелось бы понимать, сколько это время длится, все ведь идет от отмены КОК, когда по Вашему опыту этот ужас с выпадением заканчивается? Боюсь вообще остаться без волос. Подскажите, пожалуйста, как правило - сколько длится шок организма, после отмены жанин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 21:13
1. Пока ждать. Не начнется через 14 дней - на УЗИ. По нему решать, что дальше.
2. Нет, не все. А первые 2 блока - ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-с.
3. Не обойтись без гормонов. Но не обязательно это могут быть препараты группы КОКов.
4. Обычно 1-2 месяца. Но постарайтесь как-то поддержать организм - пусть трихолог даст хотя бы симптоматическую терапию
Платная консультация
Ольга 2017-06-15 21:30
Огромное, просто огромное спасибо Вам за помощь!