МРТ печени, очаги

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Я ранее уже обращалась с вопросом. В начале июня 2019 года у меня на мрт брюшной полости с контрастом были обнаружены три очага печени, гепатомегалия. По заключению было больше данных за ФНГ. Жалоб особо никаких не было, кроме периодически возникающих покалываний в левом и в правом подреберье. Гастроскопия в норме, колоноскопия в норме, Рентген грудной клетки в норме, УЗИ по гинекологии и молочным железам в норме, УЗИ почек и мочевого в норме, печеночные показатели и онкомаркеры в норме. Гастроэнтеролог назначил ряд препаратов для печени и желчного. Сказал в динамике делать УЗИ и МРТ через 5-6 месяцев. УЗИ упорно ничего не видит. Смотрел специалист очень квалифицированный, полчаса по 1 мм осматривал печень - ничего странного, все хорошо. Контрольно сделала мрт с контрастом (омнискан 20 мл), теперь видна только одна опухоль и под вопросом: ФНГ либо Аденома либо атипичная гемангиома. Что мне делать дальше? Врач-гастроэнтеролог против делать биопсию, говорит что не особо видит смысла, плюс никаких очагов не видно на узи, рекомендует просто периодически раз в полгода поглядывать за ситуацией. Правильно ли это? И почему на последнем мрт (а тем более с контрастом) увидели только один очаг? Я так понимаю, рассосаться они не могли?. Фото предыдущих обследований и свежее МРТ прилагаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

3 ответа

Добрый день. Оснований проводить биопсию нет. Если бы образования были злокачественного характера, то в динамике они бы увеличивались, и два из них не прошли бы. В даной ситуации только контроль в динамике.
Мария 2019-11-09 12:42
Огромное спасибо! Вы меня успокоили! Здоровья вам!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.