Очаги печени

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Мне 35 лет. Ситуация такая: 2 года назад (в 2019 году) я принимала ОК в течении 10 месяцев, потом в связи с болями именно в левом подреберье проходила узи брюшной полости, которое ничего не показало. По своей инициативе сделала МРТ с контрастом, которое обнаружило в печени очаги до 1 см. По результатам - больше данных за ФНГ печени. Сказали наблюдать либо переделать через полгода. Через 5 месяцев я переделала МРТ с контрастом - обнаружен уже один очаг. Заключение: либо ФНГ, либо атипичная гемангиома, либо аденома (но почему то очаг в другом месте как я поняла, в отличие от первого мрт). Была на приеме у онколога, который просто предложил наблюдать, биопсию делать сказал слишком опасно. За эти 2 года я успела родить ребенка, состояние хорошее, анализы всегда в норме, печеночные показатели в норме. Никакого лечения не проходила. Онкомаркеры в норме. Скажите, нужно ли искать дальше? Могло ли это быть что-то «плохое» и проявилось бы оно за 2 года?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 июня 2021 года

1 ответ

Добрый день, Мария! Это не онкология. Биопсию делать не надо. Проходите просто периодически профилактические обследования. И все.