Аллергия на копаксон

Спрашивает: Кузнецова Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, по симптомам головокружения, онемения конечности, МРТ в 2011 году поставили деменилизирующее заболевание, подозрение на РС. Делала тесты, зрительные потенциалы, каждый год делаю МРТ с контрастом. Особых резких симптомов, говорящих за обострение я не наблюдаю. Каждый год делаю МРТ с контрастом. Каждый раз рекомендуется консультация невролога центра РС. Очаги не накапливают контраст. В 2016 году появились 2 -5 дополнительных очагов без накопления контраста. Из симптомов долгое время наблюдаю самопроизвольное подергивание одной ноги в расслабленном состоянии, особенно лежа и при ходьбе на дальние расстояние ощущение "щлепающей" стопы. Но врач все-таки поставил РС (2, 5 балла) и назначил копаксон. Проделал 1, 5 месяца. Всегда была местная аллергическая реакция в месте укола. Недавно сделала укол в живот и стало плохо: упала в обморок, когда очнулась была вся отекшая и красная. Врач пока приостановил уколы. Но совсем пока сказала не будем отказываться от них. Сделаем перерыв или перейдем на интерфероны.
Скажите, пожалуйста является ли появление на МРТ дополнительных очагов без накопления контраста подтверждение РС и что делать с продолжением уколов. Очень страшно их продолжать делать.
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-26 11:13
Основанием для установления РС есть не мрт а клиническая картина и лечение как назначение и отмену решает лечащий доктор он наблюдает и контролирует процесс