Образование в печени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей консультации. Моей дочери 13 лет. Часто болеет и имеет такие хронические заболевания, как дискинезия желчно-выводящих путей, гастродуоденит. На УЗИ с 2013 года после перенесенного сальмонеллёза - диффузные (иногда мезинхемальные) изменения в печени. В начале августа 2017 г. поставлен диагноз: Аутоиммунный тиреоидит гипертрофическая форма. Гипотиреоз тяж. Форма состояние декомпенсации. Уровень гормона ТТГ 207 при норме до 4,5. Т4 - около 2-х при норме 12-22. Также появились метаболич. Изменения в сердце (втор. Миокардиопатия).
В ноябре 2016 г. делали УЗИ ОБП (по случаю выявления инф. Мононуклеоза), результат - норма. В августе 2017 г. в правой доле печени выявлено образование (УЗИ прилагаю).
Помогите, пожалуйста, разобраться, что это такое, и какими должны быть наши следующие действия. Очень переживаем. Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Ольга.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 августа 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-18 11:13
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться, что это такое, и какими должны быть наши следующие действия? - судя по заключениям обоих УЗИ, можно предположить, что это гемангиома (доброкачественная опухоль) печени, а мелкие очаги - либо лимфоузлы, либо кисты (доброкачественные опухоли), которые могли появиться на фоне АИТ и лечения гормональными препаратами. Я бы предложил вам пройти МРТ с контрастированием (не путать с КТ), чтобы еще раз подтвердить мои слова относительно гемангиомы. Если это она, то ничего пока делать не нужно, только наблюдение, чтобы не росла. Если будет расти, то врачи смогут спокойно прооперировать. Пока следует пройти МРТ.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-18 11:18
Алексей Александрович, большое спасибо, будем делать МРТ в ближайшее время. Хорошего Вам дня.
С уважением, Ольга.