Образование в печени при повыш. ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей консультации. Моей дочери 13 лет. Часто болеет и имеет такие хронические заболевания, как дискенезия желчно-выводящих путей, гастродуоденит. На УЗИ с 2013 года после перенесенного сальмонеллёза - диффузные (иногда мезинхемальные) изменения в печени. В начале августа 2017 г. поставлен диагноз: Аутоимунный тиреоидит гипертрофическая форма. Гипотериоз тяж. Ворма состояние декомпенсации. Уровень гормона ТТГ 207 при норме до 4,5. Т4 - около 2-х при норме 12-22. Также появились метаболич. Изменения в сердце (втор. Миокардиопатия). В ноябре 2016 г. делали УЗИ ОБП (по случаю выявления инф. Мононуклеоза), результат - норма. В августе 2017 г. в правой доле печени выявлено образование (УЗИ прилагаю). В течение последнего года принимали много лекарств. Препаратов (лечили пневмонию, коклюш, инф. Мононуклеоз, противотуберкулёзные - изониазид и пайзину, для профилактики при вираже Манту). Не могла ли это образование появиться вследствие приёма лекарств? Ещё около 7-и раз за год делали рентген лёгких. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это такое, и какими должны быть наши следующие действия. Очень переживаем. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ольга.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2017 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-17 20:29
Ольга! Для диагностики очагов в печени нужно проходить МРТ органов брюшной полости. Прием лекарств не может вызывать такие образования в печени. Сейчас лечение должно быть направлено на заболевание щитовидной железы. Если местные эскулапы не могут разобраться с ребенком, то могут направить в г. Харьков в институт эндокринологии.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-17 22:04
Елена Владимировна, спасибо за ответ. По поводу эндокринологии - мы уже ездили неделю назад в Институт эндокринологии в Киев. Там нам выставили диагноз, назначили гормон и др. Лекарства, через месяц снова на контроль. А по поводу печени - в городе нет гастроэнтеролога детского. По поводу МРТ - я сама уже думала. А предварительно Вы ничего не можете сказать? На что хоть похоже это образование по описанию? Спасибо за ответ.
С уважением, Ольга.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-17 22:45
Ольга! УЗИ ОБП видит только то, на что способен датчик аппарата. Поэтому данные УЗИ и МРТ могут не совпадать. Проходите это обследование.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-17 23:39
Всё ясно, большое спасибо.
С уважением, Ольга.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-18 08:30
Ольга! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-23 14:19
Елена Владимировна, доброго времени суток! МРТ планируем сделать в середине сентября в Киеве. А сейчас сделали повторно УЗИ ОБП (подробное), сделали анализы крови. Может быть, это немного прояснит ситуацию? Возможно, Вы дадите дополнительные рекомендации? Заранее благодарна за ответ. С ув., Ольга.
ОльгаВика 2017-08-23 14:20
Биохимия
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-24 12:15
Ольга! Гемангиома, это доброкачественное сосудистое образование печени. Фото биохимии смазано, что удалось разобрать не вызывает опасений. ОАК в норме, кроме повышения лимфоцитов. По данным изменения желчевыделительной системы и концентрации желчи, нужно принимать препарат Урсосан 2 раза в день во время еды. Средняя суточная доза составляет 10 мг/кг в 2 приема в течение от 2 недель до 2 месяцев. При необходимости курс лечения рекомендуется повторить. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. После этого курса пройти лечение капля Галстена -курс 3 месяца. Дозы согласно возраста и инструкции. Приемы лекарств согласуйте со своим педиатром.
Платная консультация
Ольга 2017-08-24 12:19
Елена Владимировна, большое спасибо! Хорошего Вам дня. С уважением, Ольга.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-24 12:27
Ольга! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-26 11:40
Елена Владимировна, ко всему вышенаписанному хочу добавить следующее. Дополнительно сдали анализы на гепатиты, эхинококк, печёночные пробы. Всё хорошо, кроме билирубина, больше чем в 2 раза повышены обе фракции. О чём это может говорить? В последнее время дочка очень мало ест, за 2 месяца похудела на 7 кг, может ли это быть как-то связано? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ольга.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-26 19:24
Ольга! Повышение общего билирубина может вызывать общую слабость, головную боль, усталость, снижение аппетита, темную мочу утром (если общий билирубин составляет 35 ед.)
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-26 20:04
Елена Владимировна, спасибо, это всё понятно, это как следствие, меня интересуют возможные причины повышения билирубина до 37 единиц. С уважением, Ольга.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-26 20:07
Ольга! Причин много и для каждой фракции свои. Вы не указали данные по составляющим общего билирубина.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-26 21:13
Да, конечно, извините. Общий билирубин - 37,1 при норме до 17, прямой - 7,9 при норме до 3,4, непрямой - 29,2 при норме до 13,6. При этом АЛТ, АСТ, тимоловая проба и щел. Фосфотаза в норме. Спасибо. С уважением, Ольга.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-27 10:57
Ольга! Вы неправильно оцениваете результат. Общий билирубин повышен за счет непрямой фракции. Т. к. ее показатель выше прямого билирубина. В этом случае исключают врожденный синдром Жильбера. Сдается кровь из вены методом ПЦР на синдром Жильбера UGT1A1. Выявляется ген UGT1A1. Синдром Жильбера, это доброкачественная желтуха. При повышении общего билирубина за счет непрямого проводится лечение препаратом Урсосан и каплями Галстена. При повышении общего билирубина выше 35 добавляются к лечению сорбенты и обильное питье.
Платная консультация
ОльгаВика 2017-08-27 11:00
Елена Владимировна, большое спасибо, выполним все Ваши рекомендации. С уважением, Ольга.