Узловая гиперплазия и гепатомегалия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 32 года. У меня такая проблема, недели 2 назад обратилась к гастроэнтерологу в связи с болью в эпигастрии, были назначены ФГС и УЗИ. Гастроскопия показала поверхностный гастрит, дуоденит и рефлюкс. На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Однако по своему собственному желанию я решила сделать мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. В заключении написано что это фокально нодулярная гиперплазия (на основании контраста). Неделю назад делала ретгенографию грудной клетки - норма. Колоноскопия в норме. Узи молочных желез - норма. Врач отправил на онкомаркеры. Они в норме. (Фото прилагаю) Так же сдала на биохимию, анализ так же расстроил: АсАт понижен. Не знаю теперь, что мне делать. Насколько это опасно? Достоверно ли такое обследование? Необходима ли биопсия? (Врач против ее делать из-за небольших узлов, потому что это опасно. Сказал наблюдать) Я 7 месяцев пью оральные контрацептивы, слышала, что они как-то могут влиять на печеночные показатели.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июня 2019 года

5 ответов

Добрый день. Оральные контрацептивы нужно отменить. Контрольное МРТ или КТ сделать через 3 мес. Оснований делать биопсию в даный момент нет. Скорее всего образования в печени доброкачественного характера. На УЗИ их не видно?
Мария 2019-06-11 20:30
Нет! На узи вообще все хорошо: печень нормального размера и узлов нет. Мрт я сделала исключительно из-за своей мнительности. Скажите, а показатели биохимии, АсАт в частности, являются серьезным отклонением?
Отклонение АсАт незначительное и диагностически незначимо. Не переживайте.
Мария 2019-06-11 20:41
Большое вам спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.