Анализы крови печеночные пробы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет, наблюдаюсь уже год ЗНО рак миометрия был) 1сталия G1, только операция, без химиии, недавно перед очередным контролем слала биохимию и общий анализ и мочу с микроскопией) дак вот - общий анализ крови идеальный, моча идеальная, биохимия - все показатели идеальные, гепатита нет, кроме асат -121 и алат -58. Главное три дня назад эти показатели были в норме, и они постоянно прыгают то больше то почти норма. Я не пойму, почему так происходит, узи брюшной полости - печень в норме, есть образование 0,7 мм (гемангиома) мрт вроде как подтвердило) сейчас начала заниматься спортзале, мышцы конечно болят очень после тренировок. Из хронических - поверхностный гастрит, холецистит, ВСД - иногда панические атаки бывают) узи сердце в норме, но есть небольшая аритмия. Болит поясница-по мрт - протрузии и гемангилипома. Пью гепттар по одной в день вместе с витаминами Берроко. Пью ромашку, бруснивер. Дерматолог выявил на ногтях микоз ещё. Я не понимаю почему так прыгают эти показатели только асат и алат. Помогите
Категория: Онколог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-30 12:11
Здравствуйте. Думаю Вам стоит обратится к гепатологу или как минимум к терапевта. Если в печени нет структурных нарушений, то нужно исследовать функциональную возможность печени. (и смотреть ещё и ГГТ и билирубин) .
Юлия 2021-12-30 12:15
Билирубин 6,6
ГГТ -18
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-30 12:32
Стоит обратится к гепатологу или как минимум к терапевта, данные изменения учитывая описанную вам картину не относятся к онкологии. Нужно исключать другие заболевания печени (например первичный билиарный цироз и так далее)
Юлия 2021-12-30 12:45
Какие анализы сдать, что бы узнать есть ли билиарный цирроз или нет?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-30 12:48
Эти вопросы к гепатологу.
Юлия 2021-12-30 12:50
Я читала, что АСАТ находится ещё в скелетных мышцах, сердце. И большие его показатели указывают на миокард часто. Если у меня только Асат имеет повышенный показатель а другие пробы печеночные в норме, реактивный белок тоже в норме. Почему это может билиарный цирроз?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-30 12:54
Я вам написал как пример. Обращайтесь к гепатологу. Будьте здоровы.
Юлия 2021-12-30 12:57
Спасибо)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-30 13:37
Пожалуйста. Здоровья Вам.