Повешен анализ крови на онкомаркер АФП

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 4 месяца, Хирург нашел у нас увеличенные лимфоузлы, сказал сдать кровь на онкомаркеры, сдали АФП и Nse, результат готов по АФП, подскажите это может быть онкология?
Ребенок в октябре переболел ковид, с рождения была пневмония в роддоме.
Печень увеличена, на осмотре у инфекциониста, и Повышены Алт и АСТ.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-12 14:47
Здравствуйте. Необходимо проводить дообследование в обл. Печении и искать причину повышение онкомаркера и печеночных проб.
+ нужно понимать, что сразу после рождения он ещё может физиологически быть повышенным и со временем снижаться. (но не с такими цифрами)
Ирина 2021-12-12 15:48
Спасибо Вам за ответ. Можно задать ещё несколько вопросов.
1. Печеночные пробы: АСТ -68, Атл-78, это сильно повышены?
2. И какая норма в этом возрасте АФП? Я так понимаю у нас в анализе нормы для взрослых.

3. И какие анализы ещё нужно нам сдать?

4. Влияет ли ковид на эти все показатели?

Сдаём от общий анализ крови раз в 10 дней, в последнем анализе: гемоглобин- 95, лейкоциты-14, мононуклеары -13, тромбоциты -491, лимфоциты -65, соэ-2.
При рождении лейкоциты были 50, была пневмония, лечили антибиотиками.
При выписке 18, потом сдавали 2 раза в месяц:
были от 13 до 17.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-16 09:57
Здравствуйте.
1. Этот момент больше к педиатру.
3. возможно УЗИ ОБП.
4. Пока что не встречал такую информацию.
Ирина 2021-12-16 10:04
Здравствуйте
Спасибо Вам большое.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-16 11:01
Пожалуйста. Здоровья Вам.