Дочке 1 год и 1 месяц. Расшифровка биохимического анализа крови, копрограммы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Добрый день!
Моей дочке 1 год и 1 месяц.
В 9 месяцев лежали в больнице с ротовирусной инфекцией. Там же первый раз после роддома сдавали биохимический анализ крови. На фоне лечения были не очень хорошие печеночные пробы.
Также в бакпосеве была обнаружена гемолитическая кишечная палочка (100%).
После выписки из больницы прошли по совету инфекциониста лечение поливалентным бактериофагом. После этого кишечная палочка опять высеялась. Прошли лечение колипротейным бактериофагом. Картина та же.
Обратились с этой проблемой платно к гастроэнтерологу.
Она просмотрев нашу карточку обратила внимание на повышенный, наряду с печеночными пробами, холестерин. Предположила нарушения в работе желчного пузыря.
Попросила сдать повторно биохимию крови, анализ на имуноглобулин, липидный профиль и копрограмму.
Результаты анализов получили. Завтра идём на УЗИ органов брюшной полости.
Подскажите, насколько все критично в анализах? Очень переживаю, так как вижу, что многие показатели отклонены от нормы.
Заранее спасибо за ответ!
Результаты анализов прилагаю.

4 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-07-12 09:09
Здравствуйте
По анализам со стороны кишечника воспаления нет. В биохимии печеночный показатель (алат) увеличен в 2 нормы, увеличен прямой билирубин, что говорит о повреждении клеток печени. При этом щф может быть такой у маленького ребенка, показатель ггт в норме, застоя желчи нет. Холестерин в норме.
Ребенок получает гепатопротектор? Обследован на гельминтозы и вирусные инфекции?
Екатерина 2022-07-12 10:12
Спасибо большое за ответ!
Гепатопротекторы ребёнок не получает.
Екатерина 2022-07-12 10:14
На гельминтозы и вирусные инфекции тоже не обследован.
Екатерина 2022-07-15 07:58
Добрый день!
Мы получили ещё результаты анализов и сделали УЗИ. Что можно сказать по нашим результатам? Заранее спасибо за ответ!