Ревмофактор повышен

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день. Уже год, как повышен ревматоидный фактор (как долго он повышен-не обследовала). Обследовала за лето 2017г. (МРТ головы, спины, рентген лёгких, зонд глотала, анализ на скрытую кровь, анализы на СКВ, ревматоидный артрит (аутоиммунную панель), гепатиты, хламидии, паразитарные инфекции, общие, биохимические анализы крови, много раз). В мае 2017 года РФ был 30 (норма до 15), затем после курса антибиотиков (по-поводу золотистого стафилококка в зеве) начал медленно снижаться до 25. В марте 2018 года пересдала РФ. Он вырос до 53 (норма до 15). Но перед этим, в феврале, я делала вакцину от дифтерии и столбняка. Ревматологи своей патологии, клинической картины, - не видят. Из симптомов: иногда болят и крутят ноги, руки (но это по-жизни), и я не придаю этому значения. Может ли быть беспричинное (верней, пока не найден ответ) повышение РФ (только этого показателя, а все остальные клинические и биохимические анализы крови в норме) показателем онкологического процесса в организме?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

2 ответа

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-16 21:14
Здравствуйте, объективных причин волноваться по поводу наличия онкологического заболевания у вас нет. Определение РФ - крайне неспецифический тест. Его повышение отмечается при широком спектре хронических воспалительных процессов в организме, и даже при приеме некоторых лекарственных препаратов.
Анна 2018-04-17 09:11
Большое человеческое СПАСИБО, ЧТО ОТОЗВАЛИСЬ И ОТВЕТИЛИ)