Фнг печени и гепатомегалия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 32 года. У меня такая проблема, недели 2 назад обратилась к гастроэнтерологу в связи с болью в эпигастрии больше слева, отдающими в спину, так же чуть выше пупка прощупывается продолговатое уплотнение, его не видно, только при пальпации. 2 врача ощупывали живот и ничего необычного не обнаружили. Были назначены ФГС и УЗИ. Гастроскопия показала поверхностный гастрит, дуоденит и рефлюкс, врач сказал «ничего критического». . На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Однако по своему собственному желанию я решила сделать мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. В заключении написано что это фокально нодулярная гиперплазия (на основании контраста). Неделю назад делала ретгенографию грудной клетки - норма. Колоноскопия - норма. Узи молочных желез - норма. Узи гинекологическое - норма. Врач отправил на онкомаркеры. Они в норме. (Фото прилагаю). Я на протяжении 7 месяцев принимаю оральные контрацептивы. Гепатолог-гастроэнтеролог против делать биопсию на данный момент, сказал просто сделать УЗИ через 3 месяца и понаблюдать. Не знаю теперь, что мне делать. Насколько этот диагноз опасен? Достоверно ли такое обследование как МРТ с контрастом? Можно ли доверять заключению? И если есть уплотнение выше пупка, увидел бы его МРТ с контрастом?
Категория: Хирург
Добавлен: 20 июня 2019 года

7 ответов

Мария 2019-06-20 11:58
Здравствуйте, по поводу образований в печени повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу. Вы можете повторить УЗИ через 3-6 месяцев для оценки в динамике.
Платная консультация
Мария 2019-06-20 12:15
Скажите, а продолговатое уплотнение над пупком, это может быть кишка? Оно иногда есть, иногда нет. У меня срк и сильно пневмотизированнный кишечник (по словам эндоскописта и специалиста по мрт).
Это вполне может быть кишка, учитывая ваше описание.
Платная консультация
Мария 2019-06-22 14:05
Роман Эдуардович, решила проконсультироваться с вами, потому что не знаю как дальше быть. По вопросу с ФНГ печени, мой гастроэнтеролог-гепатолог, после изучения всех выписок, предложила наблюдать очаги через 2-3 месяца на УЗИ или МРТ. Однако совершенно по другому вопросу я попала к терапевту, которая прочитав заключение МРТ стала меня пугать возможностью метастазов печени (на ее взгляд), это из-за «активного кровоснабжения в артериальную фазу». Она меня очень сильно накрутила. Я очень испугалась, так как уже настроилась просто контролировать все через 2-3 месяца на УЗИ. Скажите, на ваш взгляд, насколько опасно заключение МРТ? Я потеряла покой.
Оснований предполагать МТС нет, у вас нет изменений по проведенным обследованиям, нет изменений в анализах. Вам необходимо повторить КТ через 3 месяца для сравнения в динамике и не более.
Платная консультация
Мария 2019-06-22 18:25
Спасибо вам за ваши консультации! Здоровья вам!