Мрт головы, ангиография вен и артерий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, врачи. Прошу помочь с результатами мрт головного мозга, а также ангиография вен и артерий. Результат прикрепляю. Буду благодарна, если порекомендуете лечение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-16 09:09
Здравствуйте.

Ничего такого особенного у Вас нет. Гипоплазия позвоночной артерии и неоднородность кровотока по поперечным и сигмовидным синусам - это врождённые изменения, и обычно компенсируются.

Лёгкое расширение субарахноидального пространства симптомов не вызывает, в лечении не нуждается. По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к лор врачу. Но обычно такая киста тоже симптомов не вызывает.

А по какому поводу Вы проходили МРТ? Какие у Вас жалобы?

Платная консультация
Елена 2022-03-16 15:59
Каждодневный 6-и летний сильный стресс, психика нарушена. Чувствовала слабость, иногда в лобной части боль, также в глазных яблоках. На всякий случай хотела исключить по этой части болезни.
Спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-23 16:10
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, нет ли расстройства кровообращения мозга на этом уровне. Также такие симптомы бывают при железодефицитной анемии - нужно сдать кровь на гемоглобин, гематокрит, ферритин и количество эритроцитов.

Если всё будет нормально, значит причиной симптомов является ВСД - в таком случае нужно обратиться к психотерапевту, для назначения антидепрессанта, который гасит избыточную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает спазм средних и мелких артерий, которые не регистрируются на УЗИ, и из-за этого спазма ухудшается кровоснабжение мозга.

А также так как есть гипоплазия позвоночной артерии, и есть вероятность того, что возможно есть срыв компенсации кровоснабжения мозга, попробуйте принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и питание клеток мозга, эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.