Мрт головы, расшифровка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Сделала мрт головы, прислали вчера результат. Помогите пожалуйста объяснить простым языком что и как, не могу разобраться.
Если возможно, сказать лечится это или нет? Серьезно это или нет? (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-21 10:38
Здравствуйте.

По данным МРТ мозга у Вас всё нормально. Есть видимо микрокиста гипофиза. Минимальное расширение субарахноидальных пространств - симптомов не даёт, в лечении не нуждается. По данным МРт артерий мозга: Выявлена гипоплазия интракраниальной части правой позвоночной артерии - это врождённое изменение, обычно компенсируется. В некоторых случаях, к определённому возрасту возникает срыв компенсации и и происходит снижение кровоснабжения мозга. Также видимо имеются атеросклеротические бляшки во внутренних сонных артериях в интракраниальном отделе.

По данным МРТ вен имеется минимальная асимметрия оттока - симптомов не даёт. В лечении не нуждается.

Для оценки этих изменений необходимо знать жалобы и пройти очный неврологический осмотр. Также нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы узнать скорость кровотока, и посмотреть, нет ли изменений в артериях и венах шеи.