Нарушение речи

Спрашивает: IndiraT
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертиреоз
Здравствуйте, не помню когда начались проблемы с речью, наверное происходило это постепенно, но лет 6 назад это стало ооочень заметно. Говорить внятно и чётко я могу лишь тогда, когда очень в себе уверена и собрана, это бывает раз в пол года, в такие моменты кажется, что могу свернуть горы. Во всё остальное время речь жутко невнятная, люди меня постоянно переспрашивают, и не важно волнуюсь я или расслабленна. Но конечно при волнении становится совсем плохо. Не могу заговорить с незнакомыми людьми на улице, даже слова приветствия не получается выговорить чётко. Часто речь торопливая, сама по себе человек я торопливый. Также часто забываю слова, начинаю фразу, но не могу закончить, т. к. забыла какое-то слово. Невролог прописывал Афабазол и Анвифен, не помогло, помимо данных препаратов ничего не прописывает, также не назначает никаких обследований. При этом я делаю упражнения на дикцию, очень хорошо читаю для себя вслух и делаю это ежедневно. Какое обследование вы порекомендуете сделать в моём случае, компьютерную томографию или МРТ головного мозга? Опять-таки видов МРТ головного мозга в нашей клинике несметное количество:

МРТ головного мозга (структуры гол. Мозга)
МРТ головного мозга (при эпи синдроме)
МРТ ангиография артерий головного мозга
МРТ ангиография вен головного мозга
МРТ ангиография артерий и вен головного мозга
МРТ головного мозга и ангиография артерий головного мозга
МРТ головного мозга и ангиография вен головного мозга
МРТ головного мозга и ангиография артерий и вен головного мозга
МРТ головного мозга и гипофиза
МРТ головного мозга, орбит и зрительных нервов

Пожалуйста, помогите выбрать метод обследования и с ним я попробую снова обратиться к неврологу, ведь хочется узнать причину проблемы, а не просто запивать успокоительными. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-16 18:44
Я советую вам для начала обратиться к логопеду- дефектологу. Он выявит, как именно нарушена у вас речь.
Вы можете также сделать МРТ головного мозга (структуры гол. Мозга).