Можно ли заразиться от маленьких ежат?

Спрашивает: Татьяна Карпенко
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, вопрос тоже про ёжика, вернее, про ежат. Вчера с дочкой днём обнаружили в сарае ежат без ежихи, примерно 10-12 дней. Решили не трогать, просто налили молоко для их матери. Но утром молоко оказалось нетронутым, а ежата почти неживыми, решила взять на руки одного, он холодный, но живой. Стало жалко, видно, с ежихой что-то случилось. Взяли их в дом, купили смесь детскую, накормили. Кормим с дочкой каждые два часа. Они отогрелись, стали ползать, двое активно едят, двое послабее, но тоже едят из пипетки. Потом задумалась, дочка сказала, что уколола руку об иголки, не до крови, но всё же. Руки моем с мылом после каждого контакта, но всё-таки поначиталась я информации об инфекциях, которые бывают от ежей, да ещё сомнение, что стало с ежихой. Вот теперь беспокоюсь, правильно ли мы сделали, что решили их спасти, ведь здоровье ребенка важнее, не заразимся ли от этих крошек? Но и выбросить рука не поднимается.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-04 10:05
Татьяна! Про животных получите информацию у ветеринарного врача. Но, если рассуждать, то малыши только родились. Их еще не покусали дикие животные, чтобы заразить бешенством. Они находились в сарае, где видно все и произошло (роды). Они чисты от инфекций. Ухаживайте за ними. Чтобы не было уколов иголками, лучше делать это в перчатках. Удачи вам.