Инфекции через общие предметы?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В данное время говорят, что если грязными руками потереть глаза, то можно заболеть коронавирусом, но если опустить коронавирус, то можно в моем случае Заразиться инфекционными заболеваниями и какими? Ходила в магазин за продуктами, когда пришла домой сразу помыла руки и стала выкладывать продукты из сумки, после того как выложила руки не помыла и сразу стала Чесать глаз. Спустя 10 минут лицо помыла с мылом. Теперь переживаю, что таким образом могла заразиться герпесом или конъюнктивитом? Так как через руки продавца проходят и деньги и сдачу она даёт напрямую в руки клиентов и через ее руки прошёл мной купленный товар.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-20 20:17
Лиза! На данный момент опасность представляет только коронавирус. Другие инфекции не представляют опасности, т. к. сейчас не период роста ОРЗ. Остался только коронавирус.
Платная консультация
Лиза 2020-05-20 20:26
Спасибо за быстрый ответ. Так получается, что даже если у продавца был конъюнктивит или герпес, они через прикосновения к одним предметам, а потом к глазам не передаются?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-20 20:33
Лиза! Да, заразиться этими вирусами при наличии у продавца невозможно. Т. к. больной человек не пойдет на работу и возьмет Б/Л. Только уход за больным пациентом с этими инфекциями может привести к заражению. Только близкий контакт. Но, не от продавца происходит заражение. А то по вашей логике он мог заразить всех, кто проходил через его кассу. Но, такого в реальной жизни не бывает. Только коронавирусом можно заразить всех, если являться носителем его или болеть.