Заболею ли я столбняком Вопрос

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Ирина. У меня возник вопрос. У меня на руке небольшая ранка. Этой ранкой я прикоснулась к домашней пыли. Мог бы в домашней пыли быть столбняк? Заболею ли я столбняком
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2023 года

8 ответов

Ирина 2023-03-29 15:19
Руки после прикосновении к домашней пыли Помыла не сразу, где-то через час.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-30 08:05
Ирина! В домашней пыли нет палочки столбняка. Она живет в земле.
Платная консультация
Ирина 2023-03-30 12:09
Спасибо за ответ. И ещё один вопрос, я касалась предметов с геморрагической лихорадкой потом чесала возле носа лицо, вздыхала, мыла посуду. Можно так заразиться геморрагической лихорадкой после почесывания лица, вдыхая и после посуды, на которой возможно геморрагическая лихорадка
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-30 16:16
Ирина! Геморрагическая лихорадка через посуду не передается. От человека к человеку не передается.
Платная консультация
Ирина 2023-03-31 13:41
Спасибо за ответ
Ирина 2023-03-31 15:24
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня возникли вопросы. Забирала почту из ящика. Журнал упал на пол. Я подняла, потом увидела, что журнал упал на мышииный помет. Этот журнал я взяла, положила в машину, потом смотрела этот журнал. Руками после журнала прикасалась к лицу. Заболею ли я геморрагической лихорадкой. И ещё в магазине яблоко брала, на нем был мышиный помет, я убрала его, яблоко Помыла и съела. Достаточно помыть яблоко с водой или я заболею геморрагической лихорадкой. Ещё я наступила в мышиный помет ботинками, дома снимала эти ботинки и немытыми руками касалась лица. Заболею ли геморрагической лихорадкой. Также в машине коснулась лица предмета с геморрагической лихорадкой и в магазине коснулась ручки тележки со склада на складе могут быть мыши. Заболею ли я геморрагической лизорадкой
Ирина 2023-03-31 18:03
Елена Владимировна, ответьте ещё на один вопрос. Прикоснулась к капелькам крови на поверхности руками. Потом этими руками почесала глаза. Есть ли риск ВИЧ инфекции Просто где-то в интернете пишут, что через слизистую глаза невозможно заразиться, поскольку роговица защищает, а кто-то пишет, что через слизистую глаза можно заразиться. Есть ли риск ВИЧ инфекции в описанном случае или же в крови на поверхностях ВИЧ инфекция не живёт, погибает за несколько минут, как пишут в интернете
Ирина 2023-03-31 18:10
Кровь по виду была свежая, не высохшая