Геморрагическая лихорадка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! У нас в саратовской области вспышка мышиной лихорадки(геморрагической). Уже неделю об этом говорят в сми и в больницах карантин из-за этого.
Мы с мужем планируем беременность и уже с середины мая постоянно живем на даче, планируем все лето. Дача давно вымыта, мышей вроде бы не было, как и в сарае с инструментами и др подсобных помещениях. Ну по крайней мере если бы тут была инфекция, с середины мая уже бы заразились наверное. Да и называют районы кумыска и жасминка(удаленные от волги) как самые опасные, а у нас дача в 10 мин от волги.
1) Скажите, есть ли опасность заразиться на даче?
2) каковы пути заражения?
3) опасно ли гулять по дачным дорогам и протоптанной тропирке через лес к пляжу(учитывая, что пыль все же полнимается, когда идешь, и машины проезжаюи, пылят)
4) можно ли спокойно купаться в Волге? (я не ныряю даже)
Заранее огромное спасибо, очень жду ответа, боюсь за будущего ребенка, вдруг уже получилась беременность, тест делать через 10 дней только)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-06 10:47
Мария! Купаться можно, если в вашем районе нет запрета на купание. Все продукты на даче храните в закрытых емкостях. Не пейте воду из неизвестных источников, молоко кипятите, мойте руки перед едой. Хорошо мойте овощи и фрукты. Боритесь с грызунами на даче -для этого кот, мышеловка, отрава. Всего доброго.