Риск ВИЧ инфекции. Вопрос. Ответьте пожалуйста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня возникли следующие вопросы. Первый вопрос. В магазине прикоснулась к чужой крови. Руки не мыла. Почесала лицо на лице был прыщ, почесала его. Прыщ с тоненькой пленочкой, заполнен белой жидкостью. Могла я заразиться ВИЧ инфекцией? Второй вопрос. После прикосновения к чужой крови касалась губ, губы облизала, во рту кровоточащие ранки. Могла я заразиться ВИЧ инфекцией? Вопрос третий. После контакта с мышиным помётом забыла помыть руки. Ела этими грязными немытыми руками после контакта с мышиным помётом еду и продукты. Заболею ли я геморрагической лихорадкой? Вопрос четвертый. Человек после контакта с мышиным помётом прикоснулся к ручки двери. Потом этой ручки двери касалась я. После этого руки не мыла и кушала этими руками продукты и еду. Заболею ли я геморрагической лихорадкой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 апреля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-13 18:18
Ирина! Заразиться ВИЧ и геморрагической лихорадкой в условиях, которые вы описали, невозможно. Опасности для вашего здоровья нет.
Платная консультация
Ирина 2023-04-13 18:27
Спасибо за ответ. Елена Владимировна, подскажите пожалуйста ещё. Правда, что геморрагическая лихорадка гибнет за две минуты при высокой температуры. Достаточно ли разогреть блинчики в течении 1-2 минуты, чтобы геморрагическая лихорадка погибла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-13 18:40
Ирина! Вирус геморрагической лихорадки не живет на блинчиках.
Платная консультация
Ирина 2023-04-13 18:56
Был мышиный помет в блинчиках с начинкой, поэтому спрашиваю, хватит ли 1-2 минуты жарки, чтобы уничтожить геморрагическую лихорадку.
Ирина 2023-04-13 19:00
Был мышиный помет в блинчиках с начинкой, съели его, вот и интересуюсь погибнет ли за 1-2 минуты жарки на сковороде геморрагическая лихорадка?