Возможность инфекционирования

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, внутричерепное давление, панкреатит
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией при проведении процедур мезотерапии и озонотерапии? И есть ли какие-то противопоказания к этим процедурам? Насколько вероятен риск заразиться инфекциями при данных процедурах? Заранее спасибо.
Теги: можно ли заразиться вич при мезотерапии
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-18 20:58
Ольга! Пути передачи ВИЧ инфекции, это половой, через кровь (при переливании крови и ее заменителей), через инъекции (использование шприца пациента с ВИЧ инфекцией), чрезплацентарный (передача от матери ребенку). С методиками этих процедур не знакома. Противопоказания узнайте у специалиста, который проводит эти процедуры. В любом СПАсалоне должны соблюдаться меры санитарной гигиены, которые регламентированы постановлениями Сан. Эпидстанции.