Геморрагическая лихорадка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, помогите нужна ли какая нибудь профилактика. Муж 3 дня назад Муж был в маске прибирал овощную яму в гараже и было очень много белой крошки на полу. Муж был в маске внизу а я без маски вверу у люка. Я сначала думала что крошка от муравьев. Но после того как он веником убрал крошку из под поднятой доски выскочила мышь (никогда раньше не было мышей и настороженности тоже) Вчера он мне сказал что белая крошка это погрызенный кусок пенопласта который он выбросил. Какой риск заразиться геморрагической лихорадкой от подметания кладовки после впервые обнаруженных мышей. Есть ли профилактика какая нибудь. У меня сейчас по утрам отекают глаза.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-09 21:59
Татьяна! Сам мусор от пенопласта не опасен. Опасность для заражения представляют экскременты животного, если их было большое количество при уборке. И уборка проводилась без маски и перчаток. Маска и перчатки и есть мера профилактики. Сама мышь, которую вы видели, опасности не представляет.