Скажите, пожалуйста, заболею ли я столбняком

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня возник вопрос. На руке у меня небольшая ранка. Ночью я случайно чесала голову. Этой ранкой коснулась волос и кожи головы. Помыла руки только утром. Заболею ли я столбняком И ещё этой же ранкой на руках я касалась смартфона. Помыла руки только через 2 часа. Заболею ли я столбняком
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 марта 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-25 12:18
Ирина! Для вас нет опасности заражения. Т. к. палочка столбняка живет в почве. Попадает в рану глубокую после травмы предметом, который находился в почве.
Платная консультация
Ирина 2023-03-25 12:36
Спасибо за ответ. У меня ещё один вопрос. Возможно ли заболеть геморрагической лихорадкой, если касалась руками предмета, на котором геморрагическая лихорадка. Мой папа возможно контактировал с геморрагической лихорадкой. Чинил электрический чайник не помыв руки. Потом этот чайник брала в руки я. Заболею ли я геморрагической лихорадкой
Ирина 2023-03-25 13:27
У меня ещё один вопрос. У меня проколоты уши. Серьги не ношу. Сегодня руками почувствовала уплотнение. Убрала уплотнение. Образовалась ранка, пошла кровь. Трогала я нечистыми руками, на которых возможно был столбняк, руками трогала смартфон и крышку унитаза, на которой был столбняк, читала где-то что в фекалиях человека бывает столбняк, капельки со столбняком могли попасть на крышку унитаза. И могла занести руками в ранку на ухе. Заболею ли я столбняком
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-26 12:36
Ирина! В кале человека нет той палочки столбняка, которая живет в почве. Геморрагической лихорадкой от человека заразиться нельзя.
Платная консультация
Ирина 2023-03-26 12:54
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-27 12:48
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ирина 2023-03-27 13:18
Спасибо