Осторожно бешенство!

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, во время прогулки по улице я подскользнулась и упала на ствол дерева, к которому было что-то подставлено. Когда я посмотрела внимательно, то увидела, что это труп собаки. Его наверное дворники подставили под дерево. Во время падения я рукой ударилась об ствол дерева и во время падения дотронулась рукой до трупа собаки. Я перепугалась и быстро вернулась на работу, чтобы помыть руки с мылом. Но мыла в туалете не оказалось и я просто теплой водой тщательно помыла руки. На руках есть свежие ранки и порезы. Помыла руки с мылом уже когда пришла домой через 5 часов. Теперь переживаю, возможно ли в данной ситуации заразиться бешенством? Ведь неизвестно от чего сдохла эта собака! Я читала, что в трупе животного вирус бешенства может жить очень долго. А я тут дотронулась рукой до него, да еще и на руках есть свежие порезы и ранки. Надо ли в данном случае делать прививки? Надо ли обращаться к врачу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-19 18:42
Амелия! Ваша ситуация не могла привести к заражению. Вакцинация вам не требуется.
Платная консультация
Амелия 2022-01-24 14:05
Спасибо большое за консультацию. Ваши ответы как всегда быстрые и профессиональные.