Бешенство и сроки прививки

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 38 лет и 3 года
Здравствуйте, вчера ходили на прогулку в лес. По дороге привязалась собака которую как ни прогоняли все время шла за нами, хотя на улице были и другие прохожие увязалась почему-то за нами. В лесу она неожиданно подбежала и начала облизывать мне руки которые от недавнего похолодания растрескались до крови сильно и на поверхности кожи есть кровоточащие ранки. Отогнала ее и мы сразу пошли домой. Дорога заняла около часа, все это время собака настойчиво нас преследовала до самого дома. Дома вымыла руки с жидким мылом себе. Потом помыла руки ребенку у которого на руках есть ссадины воспаленные. Переживаю могло ли животное быть больным и на границы инкубационного периода перед появлениями первых признаков болезни проявлять такую болезненную настойчивость преследования. И если животное было больно то видимо облизанные кровоточащие ранки это повод идти на прививку? Могла ли я заразить ребенка потому что облизанными руками мыла ему руки на поверхности кожи у ребенка были ссадины. До какого срока необходимо успеть сделать прививку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-20 12:58
Маргарита! Учитывая развитие вашей истории встречи с животным, нет данных за заражение вирусом бешенства. Животное не совершило нападение, не сделало укуса или захвата тканей пастью. Вело себя очень дружелюбно и проявляло любовь и доверие к вам. Берите на прогулку с собой корм, который сможет помочь голодным животным. Ваше очень рассчитывало, что вы его покормите. Если у вас есть опасения по своей истории, то проходите очную консультацию у специалиста в травм. Пункте. Чтобы услышать самой информацию от него. Всего доброго.