Осторожно бешенство!

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в пятницу когда я шла на работу, то ко мне пристала бродячая собака. Она нюхала мою сумку и потом облизнула мои джинсы в области голени. Я пришла домой, посмотрела на ногу и там не было не укусов, не царапин. Я забыла про это. Сегодня пришла на работу в этих же джинсах. Потом в обед поправила джинсы именно на голени, так как они замялись, и именно в том месте, где облизала собака. Потом не помыв руки, начала есть руками бутерброд. Сейчас вспомнила про это и очень теперь боюсь. А вдруг на джинсах осталась слюна этой бродячей собаки и я потрогала руками, и эта слюна мне попала на руки. А теперь, когда ела бутерброд, то эта слюна попала на слизистые. Очень теперь боюсь! Надо ли в таком случае делать уколы и обращаться в травмпункт? Ведь читала случай, когда женщина заразилась бешенством, когда зашивала пальто сыну, которого потрепали бродячие собаки. Еще переживаю, ведь эту собаку я сегодня уже не видела на улице.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-29 11:30
Амелия! Ваша ситуация не имела путей передачи вируса бешенства. Можете отпустить эту ситуацию. У вас все хорошо.
Платная консультация
Амелия 2021-12-29 12:46
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-29 19:24
Амелия! Всего хорошего. Не болейте.